Искупление греха Альберта Эйнштейна

20.03.2009

130 ЛЕТ назад родился Альберт Эйнштейн - человек, создавший новую физику и изменивший наше представление о мире

ВСЕ слышали о главном детище его интеллекта - теории относительности. В двух словах ее остроумно объяснил выдающийся американский физик Джон Уилер: "Пространство говорит материи, как ей двигаться, а материя говорит пространству, как ему искривляться". Сегодня трудно представить, какой переворот в умах произвела теория относительности. Два столетия основой всей материальной науки была механика Ньютона. И вдруг Эйнштейн заявил, что время может течь по-разному, размеры объекта зависят от скорости его движения, а скорость света - мыслимый предел. Даже умнейшие современники усомнились в этих новациях. Потребовались многочисленные эксперименты, чтобы подтвердить правоту Эйнштейна.

Однако Нобелевскую премию ему присудили не за теорию относительности, которая пугала научное сообщество, а за изучение фотоэффекта.

Гений мог бы, казалось, на этом успокоиться. А он до смерти ломился в закрытые двери - пытался построить единую теорию поля, чтобы все законы физики свести к единственной формуле.

Считая себя причастным к созданию атомной бомбы, Альберт Эйнштейн приложил немало усилий, чтобы добиться запрета на ее использование. Борьба за мир и ядерное разоружение до конца его жизни стала "искуплением греха" великого мыслителя.

До сих пор некоторые амбициозные физики тратят жизнь на то, чтобы опровергнуть теорию относительности. Знаменитый портрет Эйнштейна с высунутым языком его актуальный ответ.

***

Анекдоты о науке

* Ученые подсчитали, что через 10 лет воду из Москвы-реки будут продавать по 40 долларов за баррель.

* Левша - первый русский нанотехнолог.

Источник: Аргументы и факты, КАШНИЦКИЙ Савелий

Подразделы

Объявления

©РАН 2024