2008 Выставка «SOFTOOL-2008» будет посвящена электронному государству

18.09.2008



Предстоящему 30 сентября открытию выставки информационных технологий и компьютеров SOFTOOL-2008 была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 16 сентября в медиа-центре газеты «Известия».

Директор выставки Елена Соловей обратила внимание на то, что выставка, задачей которой является вывод на международный рынок российских разработчиков программного обеспечения (ПО), является одной из самых старейших на территории России: в будущем году ей исполнится двадцать лет.

«Но и девятнадцатилетие «SOFTOOL» встречает обновленной: нас выбрали плацдармом для демонстрации возможностей электронного государства. На территории «SOFTOOL» при поддержке Федерального агентства по информационным технологиям пройдет первый российский национальный форум «Информационное общество, электронное государство, электронное правительство», - сообщила Е.Соловей.

Академик, член президиума Российской академии наук (РАН), директор ИРЭ РАН, председатель оргкомитета выставки Юрий Гуляев рассказал, что крупнейшая в Европе выставка «SOFTOOL» ежегодно собирает более трехсот разработчиков российского ПО, в этом году ее решено ориентировать на потребности электронного государства на всех уровнях, начиная от федерального и заканчивая муниципальным.

«Выставка всегда демонстрировала достижения нашей страны в области информационной безопасности, технологической независимости, и вместе с тем способствовала интеграции российских разработчиков ПО в мировое экономическое пространство», - отметил Ю.Гуляев.

По его словам, в рамках «SOFTOOL» состоится большое количество семинаров и круглых столов, часть которых будет посвящена реализации программы «Электронная Россия» на период с 2002 по 2010 гг.

«Мы обсудим актуальное состояние проблем электронного общества с сравнении с западным состоянием дел в аналогичной сфере, в частности, с европейским. Постановка вопроса такова: органы государственной власти всех уровней обязаны оказывать гражданам страны услуги самой различной направленности и осуществлять при этом четкую координацию между собой, для чего в кратчайшие сроки потребуется создать соответствующую инфраструктуру, обучить кадры, создать систему обмена опытом и в оказании госуслуг, и в электронной торговле, и в распределении госзаказа», - сказал Ю.Гуляев.

«Помимо этого традиционно пройдут так называемые «Софтулийские игры», то есть соревнования молодых программистов в создании сайта, тройка авторов лучших работ получат весомые призы, среди которых будут сертификаты на уникальное доменное имя в зоне RU или COM и размещение сайта в Интернете. Я полагаю, что наш проект внесет крупный вклад в совершенствование электронного общества в России», - заключил Ю.Гуляев.

ИА "Альянс Медиа"

©РАН 2024