"Академик Федоров" начнет переход на встречу с HИС "Академик Келдыш"

08.08.2007



Глубоководные аппараты в район Северного полюса доставило научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" под проводкой ледокола "Россия".

Сегодня российское научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" начнет переход на встречу с HИС "Академик Келдыш" в районе Земли Франца Иосифа. Миссия российской экспедиции в районе Северного полюса завершена.

Вчера российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" в районе Северного полюса совершили погружение на дно Северного Ледовитого океана. "Миры" пробыли на глубине 4261 метр и 4302 метра около часа и затем более 8 часов поднимались на поверхность. Батискаф "Мир-1", всплыв на поверхность, около 40 минут искал выход в полынье.

Hа дне океана примерно в 13:36 мск был установлен титановый государственный флаг России. В состав экипажа глубоководного аппарата "Мир-1" входят доктор технических наук Анатолий Сагалевич, начальник экспедиции, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров и депутат Госдумы Владимир Груздев. "Мир-2" пилотировал Евгений Черняев. "Hаша задача - напомнить всему миру, что Россия является великой полярной и научно-исследовательской державой", - заявил ранее руководитель экспедиции, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

Погружения аппаратов "Мир" на Северном полюсе также позволят аргументировать значительное расширение площади континентального шельфа РФ. Как заявил вчера в Маниле глава МИД России Сергей Лавров, "экспедиция позволит получить дополнительные научные доказательства того, чего мы собираемся добиться". С.Лавров подчеркнул, что "цель экспедиции - не застолбить права России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу", отметив, что с точки зрения дипломатии вопрос о расширении российского шельфа "будет решаться исключительно на основе международного права".

Как сообщает пресс-служба Арктического и Антарктического НИИ, помимо того, что экспедиция имеет множество сугубо научных целей - комплексное изучение климата и поверхности дна на Северном полюсе, она еще может помочь расширить размеры территории России более чем на 1 миллион квадратных километров. Результаты исследований "вольются" в заявку РФ на расширение территории и получение положительных рекомендации Комиссии ООH по границам континентального шельфа, передает ИА Татар.Инфо.

Участников экспедиции поздравил по телефону Президент России Владимир Путин. Он высоко оценил осуществленный ими выдающийся научный проект - погружение в воды Северного Ледовитого океана на более чем 4-километровую глубину. Особой благодарности удостоились члены экипажей батискафов "Мир", побывавшие в арктических глубинах и доставившие туда российскую символику.

Источник: Newsinfo.ru

©РАН 2024