Член-корреспондент РАН: МСЗ поможет Казани избежать «мусорного» кризиса

07.08.2018



Через семь лет город может ждать повторение ситуации, которая произошла в Московской области.

По мнению президента Российской экологической академии, председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, члена-корреспондента Российской академии наук РАН, профессора Владимира Грачева, строительство мусоросжигательного завода поможет Казани избежать «мусорного» кризиса, который переживает Московская область. Об этом он заявил в интервью «Событиям».

- Растет объем образования твердых коммунальных отходов в Казани на 2-3% в среднем за год. В ближайшие 7 лет Казань столкнется с проблемой отсутствия мощностей, так же как сейчас столкнулась Московская область. Строительство объекта по термической переработке ТКО поможет городу избежать этой проблемы, - сказал Грачев.

По его мнению, МСЗ замыкают весь цикл обращения с отходами. Современные мусоросжигательные заводы предполагают комплексный подход к обращению с отходами и внедрение строительства сортировочных станций и заводов по промышленной переработке, отметил он.

Грачев также подчеркнул, что в «проект МСЗ включен предварительный раздельный сбор особо опасных отходов – батареек, градусников, ртутных ламп». Поэтому можно говорить, что на термическую переработку поступят только отходы, которые непригодны для вторичного оборота.

kazanfirst

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024