ДВФУ станет крупнейшим научно-образовательным комплексом в регионе

27.12.2010



Губернатор Приморья Сергей Дарькин уверен, что возводимый на острове Русский во Владивостоке кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) станет одним из лучших университетских городков мира.

"В 2012 году мы не только проведем саммит АТЭС, но и презентуем новый кампус Дальневосточного федерального университета, в котором во время саммита будут жить главы государств. Ну а после саммита там будут жить студенты, и это будет один из лучших университетских городков мира", - сказал С.Дарькин в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

Он также подчеркнул, что "наша задача - сделать так, чтобы университет "дотянул" свое внутреннее содержание до этого мирового уровня".

По словам губернатора, в университете будет создаваться инновационно-промышленная зона - технопарк высоких технологий, который позволит внедрять в жизнь новые продукты, которые будут создавать университет и Дальневосточное отделение Российской академии наук, находящееся во Владивостоке.

Как уточнил С.Дарькин, одной из главных научных целей университета будет продление человеческой жизни с помощью новейших продуктов биологии моря.

"Уверен, Владивосток станет передовой, "прорывной" территорией не только с точки зрения экономики, политических или культурных отношений, но еще и с точки зрения новых технологий. Возможно, даже вторым Сколково", - сказал глава Приморья.

Как сообщалось ранее, в настоящее время на острове Русский во Владивостоке идет строительство корпусов ДВФУ, на базе которого в 2012 году пройдет саммит АТЭС.

ДВФУ создается как крупнейший научно-образовательный комплекс в регионе, где будут обучаться студенты из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Помимо этого, на базе университета будут работать исследовательские центры по изучению современных научных направлений: нанотехнологий, микробиологии, медицины, телекоммуникаций, подводной робототехники и других. Разработчики программы будущего вуза отмечали, что новый университет "должен стать интеллектуальной доминантой российского Дальнего Востока и обеспечить потребность динамично развивающейся экономики региона высокопрофессиональными кадрами".

Подразделы

Объявления

©РАН 2024