Академику Моисееву Евгению Ивановичу - 70 лет!

07.03.2018

Юбилей академика Моисеева Евгения Ивановича

 

Академик

 Моисеев Евгений Иванович

АК. МОИСЕЕВ (jpg, 116 Kб)

 

Евгений Иванович Моисеев родился 7 марта 1948 года в городе Одинцово Московской области.

В 1971 году окончил Физический факультет МГУ, потом аспирантуру факультета вычислительной математики и кибернетики.

Затем на факультете — ассистент, доцент, профессор кафедры общей математики, профессора, с 2008 года заведующий кафедрой функционального анализа и его применений.

С 1999 года — декан факультета Вычислительной математики и кибернетики. С 1990 года по совместительству работает в ФИЦ ИУ РАН в должности главного научного сотрудника.

Член-корреспондент РАН 1997 года, академик по с 2003 года — Отделение математических наук РАН.

Специалист в области математической физики, прикладной математики и информатики.

Академик Е.И. Моисеев является крупнейшим специалистом по математической физике, теории уравнений эллиптического и смешанного типа, по спектральной теории самосопряженных и несамосопряженных дифференциальных операторов, по теории оптимизации граничных управлений колебательными процессами. Область его научных интересов: информатика, математическое моделирование, спектральная теория, дифференциальные уравнения. Работы В.А. Ильина и Е.И. Моисеева по теории граничных управлений включены в число важнейших достижений РАН за 2007 год и удостоены главной премии «МАИК НАУКА» (Международная Академическая Издательская «Компания»).

Е.И. Моисеев подготовил 9 докторов и 19 кандидатов физико-математических наук.

Им опубликовано более 200 научных работ.

Главный редактор журнала «Integral Transforms and Special Functions», главный редактор серии «Вычислительная математика и кибернетика» Вестника МГУ, заместитель главного редактора журнала «Дифференциальные уравнения».

Член Бюро (по 2017 г.) Отделения математических наук РАН. Председатель Экспертного Совета по математике, механике и информатике РФФИ. Заместитель председателя экспертного совета ВАК. Член Совета Фонда развития интернет-инициатив, член Совета по инвестициям Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Председатель Учёного совета факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова. В течение пяти лет (1983-1988 гг.) возглавлял Совет молодых учёных МГУ.

Действительный член международной академии высшей школы. Профессор Евразийского университета.

Награжден орденом Дружбы, орденом Почета.

Лауреат премии Ленинского комсомола.

Удостоен Ломоносовской премии МГУ.

©РАН 2024