Академику Исаеву Александру Сергеевичу - 85 лет!

26.10.2016

Юбилей академика Исаева Александра Сергеевича

 

Академик

Исаев Александр Сергеевич

Исаев (jpg, 46 Kб)

Александр Сергеевич Исаев родился 26 октября 1931 года в Москве.

Окончил Лесохозяйственный факультет Ленинградской лесотехнической академии в 1954 году.

Работал в лесоустроительных экспедициях с 1954 по 1960 год. В Сибирском отделении - с 1960 года: научный сотрудник, зав. лабораторией (1968-1972), зам. директора по науке (1972–1976), директор (1977–1988) Института леса и древесины им. В. Н. Сукачева СО АН СССР.

Первый председатель Президиума Красноярского научного центра СО АН СССР (1979-1988). Советник РАН с 2005 года.

Член-корреспондент c 1976 года, академик c 1984 года - Отделение биологических наук РАН.

Специалист в области лесной биогеоценологии.

Один из ведущих лесоводов мирового уровня, организатор научных исследований в области наземного и дистанционного мониторинга лесов, использования аэрокосмической информации для изучения роли лесов в глобальных биосферных процессах.

А.С. Исаев возглавил научные исследования по экологии лесов, наземному и дистанционному мониторингу лесных систем, сохранению биологического разнообразия лесов и лесозащите. Для разработок стратегии устойчивого лесопользования, лесоуправления и мониторинга лесов под его руководством создана и используется геоинформационная система, содержащая обширную информацию по лесам России и программное обеспечение для сопряженной обработки фактологической и картографической информации и космических изображений.

Он развил представление о стабильности лесных экосистем, глубоко исследовал механизм устойчивости дерева к насекомым-фитофагам, выяснил роль веществ химической информации в системе консортивных отношений древесных растений и насекомых-вредителей.

Общебиологическое значение имеет феноменологическая теория устойчивости лесных биогеоценозов к насекомым-вредителям. Прикладным аспектом этой теории является разработка математических моделей динамики численности различных групп лесных насекомых.

Автор более 300 работ (включая 10 монографий).

Главный редактор "Лесоведение".

Председатель Научного совета по лесу.

Награжден золотой медалью им. В.Н. Сукачева.

Лауреат Премии Правительства РФ.

Награжден орденами: Трудового Красного Знамени (дважды), Октябрьской Революции, Дружбы и Почета.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024