В Нижнем Новгороде в музее-квартире академика Сахарова пройдет день его памяти

14.12.2005

В Нижнем Новгороде в музее-квартире академика Андрея Дмитриевича Сахарова в среду пройдет День его памяти

"В день памяти академика Сахарова состоится возложение цветов к мемориальной доске и небольшой митинг, в котором примут участие сотрудники музея, представители департамента культуры, школьники и все заинтересованные граждане. В этот день в музее будет свободный вход, каждый посетитель получит памятный подарок. Мы будем дарить Сахаровские сборники. Также запланирован показ видеофильмов из фондов музея", - рассказала Шайхутдинова.

Она добавила, что в музее также наградят победителей конкурса детских рисунков на тему "Если бы я был волшебником"."В этом году конкурс посвящен 30-летию со дня вручения Сахарову Нобелевской премии Мира. На церемонию вручения ездила вторая жена академика, Елена Боннер, там она прочитала лекцию Сахарова "Мир, прогресс, права человека". По мнению академика, решив эту триединую задачу, человечество смогло бы жить лучше. Мы предложили детям подумать, чтобы они сделали, чтобы люди жили лучше", - отметила собеседница агентства.

В прошлом году в день памяти Сахарова музей посетили около 100 человек. Андрей Дмитриевич Сахаров (1921 - 1989) - физик-теоретик, общественный деятель, академик Академии наук СССР. Один из создателей водородной бомбы (1953) в СССР. С конца 1950-х годов активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия.С конца 1960-х - начала 1970-х годов один из лидеров правозащитного движения. В работе "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе" (1968 год, опубликован за рубежом) Сахаров рассмотрел угрозы человечеству, связанные с противостоянием социалистической и капиталистической систем (ядерная война, голод, экологическая и демографическая катастрофы, дегуманизация общества, расизм, национализм, диктаторские террористические режимы).

Альтернативу гибели человечества Сахаров видел в демократизации и демилитаризации общества, утверждении интеллектуальной свободы, социальном и научно-техническом прогрессе, ведущих к сближению двух систем. В 1975 году удостоен Нобелевской премии мира. После выступления против ввода советских войск в Афганистан в январе 1980 года был лишен всех государственных наград (Государственной премии СССР, Ленинской премии) и выслан в город Горький (ныне - Нижний Новгород), где продолжал правозащитную деятельность.

Возвращен из ссылки в 1986 году, в 1989 году избран народным депутатом СССР, предложил проект новой Конституции страны. В 1988 году Европарламентом учреждена международная премия имени Андрея Сахарова за гуманитарную деятельность в области прав человека.

Единственный в мире мемориальный музей академика Сахарова, находящийся в Нижнем Новгороде, был открыт в 1991 году. В среднем в год музей посещают около трех тысяч человек.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024