«Каспий 2021» объединил представителей 11 государств

27.05.2021



27 мая стартовал второй день работы Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития». Мероприятие проходит в Астрахани в Астраханском государственном университете и на других площадках города с 26 по 28 мая.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на официальном открытии форума подчеркнул, что мероприятие объединило ведущих экспертов науки, системы высшего образования и молодежной политики, и символично, что Форум проводится в Год науки и технологий.

«Уникальное наследие многонациональных народов является надежным форпостом, проводником интересов России в Прикаспии. Динамику развития определяют интеллектуальные ценности, они становятся устойчивой базой для привлечения инвестиций, а молодые ученые – движущей силой. Тема форума очень важна, в центре внимания - укрепление позиций России в Прикаспии.
Для движения вперед нам необходимо грамотное использование ресурсов и потенциала. Убежден, все стратегические сессии и дискуссии принесут ощутимую пользу, поспособствуют развитию международных отношений», - подчеркнул Игорь Бабушкин.

В числе основных тем дискуссий - достижение национальных целей по ускорению экономического роста и инновационного развития, экспорт российского образования в Каспийские страны, закрепление талантливой молодежи в геостратегическом регионе.

«Мы с вами понимаем, что в XXI веке борьба за мировое лидерство идет не посредством захвата новых территорий, главным образом, это борьба за новые технологии. Говоря о стратегически важных регионах – в каждом из них необходимо найти свою траекторию, как превратить регион в геостратегически важный с точки зрения технологий и инноваций. Это первоочередная задача. Возможно, некоторые удивятся, но это и важнейшая задача для Российской академии наук. Дело в том, что мы в нашей стране пока не очень хорошо умеем заниматься инновациями: есть и знания, и хорошая система образования, и с точки зрения человеческого капитала, креативности, России есть, чем гордиться. Есть и передовые крупные компании, которые показывают впечатляющие результаты, успешно работают на мировом рынке. Но вот эта смычка – науки и высоких технологий, которые превращаются в продукт – пока не отлажена. Мы по-прежнему констатируем, что по индексу инноваций Россия находится в пятом десятке», - отметил Президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев.

По мнению академика РАН, любой геостратегически важный регион – это визитная карточка страны. «По этому региону о нас судят те страны, которые являются нашими соседями, с которыми нас связывают взаимные экономические интересы. Астрахань совершенно уникальна по своему географическому положению, поэтому одна из задач заключается не только в том, чтобы предложить вам какие-то проекты, но и способствовать тому, чтобы вы стали реальной движущей силой развития отечественной экономики через взаимодействие с нашими южными соседями», - сказал Александр Сергеев.

Константин Маркелов, ректор Астраханского государственного университета, на официальном открытии Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» отметил, что в масштабном мероприятии принимают участие ректоры многих вузов страны, а также представители 11 государств.
«Панельные дискуссии будут проходить на всех научных площадках Астрахани. Также сегодня вышел сборник научных статей учёных из девяти стран, он будет индексироваться в международных базах данных, и это ещё одно признание значения форума», – подчеркнул он.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024