Минэкономразвития "О порядке применения процедур размещения заказов для государственных и муниципальных нужд"

21.08.2007

8 августа 2007 г. № 11812-КА/Д04 "О порядке применения процедур размещения заказов для государственных и муниципальных нужд"

Федеральные органы

государственной власти

(по списку)

 

Главам субъектов

Российской Федерации

(по списку)

 

Государственные внебюджетные фоны

(по списку)

 

8 августа 2007 г. № 11812-КА/Д04

О порядке применения процедур размещения заказов для государственных и муниципальных нужд

В связи с запросами, поступающими от государственных и муниципальных заказчиков, о применении процедуры запроса котировок или размещения заказа у единственного поставщика при размещении заказов на товары (работы, услуги), включенные в Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона (далее – Перечень), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2007 г. № 609-р, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации сообщает.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) перечни товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых осуществляются путем проведения аукциона, устанавливаются Правительством Российской Федерации. В случае, если товары, работы, услуги включены в указанные перечни, размещение заказов на поставки таких товаров, выполнение таких работ, оказание таких услуг для государственных или муниципальных нужд путем проведения конкурса не допускается.

При этом Законом не установлен запрет на возможность размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, включенных в такие перечни, путем проведения запроса котировок или у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Таким образом, заказчик вправе осуществлять размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, включенных в Перечень путем проведения запроса котировок или у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в установленном Законом порядке.

Минэкономразвития России просит довести указанную информацию до подведомственных организаций и учреждений.

 

К.Г. Андросов

 

©РАН 2024