http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=4ec72f93-a314-4596-b81a-0533e02759d2&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Федорову Игорю Борисовичу - 70 лет!

15.04.2010

Юбилей академика Федорова Игоря Борисовича

АКАДЕМИК

Федоров Игорь Борисович

 

Академик Федоров И.Б. (jpg, 14 Kб)

Игорь Борисович Федоров родился 15 апреля 1940 года в г. Москва.

В 1963 г. окончил Приборостроительный факультет Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана, затем занимался научной и преподавательской деятельностью в МВТУ им. Н.Э. Баумана. Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана в 1991-2010 годах.

Президент МГТУ им. Н.Э. Баумана с 2010 года.

Член-корреспондент c 2003 г., академик c 2008 г. - Отделение нанотехнологий и информационных технологий (радиолокационные информационные системы).

И.Б. Федоров – специалист в области радиолокационных информационных систем.

Основные научные результаты И.Б. Федорова:

 создана теория, решающая правила и алгоритмы обработки информации в радиолокационных станциях (РЛС) дальнего обнаружения, обладающих высокой помехозащищенностью и информативностью при интенсивных помехах и сложной многоцелевой обстановке, причем использованные методы статистического синтеза позволили повысить эффективность алгоритмов;

 разработаны теория и алгоритмы объединения информации от нескольких РЛС, контролирующих общую зону ответственности, позволившие на практике реализовать решающее правило «совместное обнаружение-отождествление-оценивание»;

 созданы для метрового и декаметрового диапазона радиоволн алгоритмы гидрометео-рологического радиолокационного мониторинга и оценки состояния морской поверхности;

 в рамках национального проекта по освоению коротковолновой части миллиметрового диапазона радиоволн проведены теоретические и экспериментальные исследования и разработка радиолокационных информационных систем, позволивших существенно повысить достоверность обнаружения и точность измерения параметров движения объектов, а также приступить к освоению технологий радиовидения.

Научные результаты И.Б. Федорова внедрены в серийные образцы РЛС.

Под его руководством защищено 5 докторских и более 20 кандидатских диссертаций.

Он автор и соавтор 223 научных работ, в том числе 7 монографий и 15 авторских свидетельств.

Главный редактор журнала «Вестник МГТУ».

И.Б. Федоров – член Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, член НТС при Совете Безопасности РФ, НТС ВПК при Правительстве РФ, Президиума ВАК Минобрнауки России, президент Ассоциации технических университетов России.

Лауреат премий Президента РФ в области образования, Правительства РФ в области образования и Правительства РФ в области науки и техники.

И.Б. Федоров награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II степени и III степени.

Заслуженный деятель науки и техники РФ.

И.Б.Федоров удостоен «Ордена Французской Республики за заслуги» за укрепление сотрудничества в сфере науки и образования между высшими учебными заведениями Российской Федерации и Французской Республики, ордена «ICEPEC» степени «GRAND OFFICIER» Бельгии.