Кунсткамера вводит в научный оборот ранее неизвестную археологическую коллекцию из Крыма

29.04.2022



В издательстве Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) вышел V выпуск из серии «Гераклейский сборник. Материалы и источники по изучению хоры Херсонеса Таврического». Название выпуска — «Могильник Бельбек I и курган у Братского кладбища в Юго-Западном Крыму: археологические раскопки Н.М. Печёнкина в 1903–1905 гг.».

Авторы очередного тома «Гераклейского сборника» — Д.В. Журавлев, К.Б. Фирсов и С.В. Бельский — продолжают исследовать и вводить в научный оборот археологическое наследие Н.М. Печёнкина, в частности материалы, хранящиеся сегодня в МАЭ РАН. Речь идет о более чем 200 предметах, относящихся к позднескифскому периоду (III-IV века н. э.). В начале XX века они были найдены в могильнике Бельбек I и в кургане у Братского кладбища на Северной стороне Севастополя.

«Это раскопки 1903-1905 годов, [материалы] которых от Императорской археологической комиссии поступили в Кунсткамеру и на долгие времена оказались забыты, — рассказывает старший научный сотрудник отдела археологии МАЭ РАН, один из авторов коллективной монографии Станислав Бельский. — Сам археолог Николай Михайлович Печенкин был военным офицером (тогда очень много военных участвовали в раскопках). Исследователь пропал без вести в лихом 1919 году, отправившись по заданию Археологической комиссии на раскопки Херсонеса. Было известно, что он передал находки из раскопок 1903-1905 годов в Кунсткамеру. Коллеги стали по другим проектам изучать архивы и обнаружились многочисленные его отчетные записи, дневники, рисунки, рисунки вещей. Быстро выяснилось, что вещевые коллекции благополучно сохранены, находятся в музее и уже 100 с лишним лет ждут своего исследователя. Мы изучили эти материалы, систематизировали и опубликовали», - уточнил Станислав Бельский, старший научный сотрудник отдела археологии МАЭ РАН.

Среди изученных артефактов - монеты и стеклянные сосуды римского времени, керамика, украшения, античные амфоры, несколько образцов оружия.

«Есть очень красивые янтарные бусы — янтарь с Балтики поступал. Есть вещи если не из Древнего Египта, то, во всяком случае, подражание им — скарабеи из египетского фаянса».

В целом опубликованные материалы крайне важны для реконструкции истории Крыма конца I в. до н. э. – рубежа III-IV вв. н. э. В коллективной монографии представлены тексты рукописных отчетов Н.М. Печёнкина, его рисунки и чертежи погребений, а также рисунки и фотографии всех предметов из музейного собрания с их научной атрибуцией. Публикация дополнена Приложением, в котором представлен анализ сплавов металлических вещей, найденных в двух некрополях. Предназначен для историков, археологов, работников охраны культурно-исторического наследия и широкого круга читателей, интересующихся историй и археологией древнего Крыма.

 (jpg, 73 Kб)

Источник – пресс-служба МАЭ РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024