Доклад В.Н. Соболева и Е.Н. Ильясовой на Сибирской конференции Профсоюза РАН

02.09.2009



О КРИЗИСЕ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ РАН И ЗНАЧЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗА В РАЗРЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ НАУЧНОГО СООБЩЕСТВА РОСИИ

Некоторое время назад многие члены Профсоюза РАН начали говорить о стагнации нашей деятельности. При этом все чаще стали вспоминаться те значимые события и достижения, которыми богата история Профсоюза РАН с 1992 по 2004 годы. В связи с этим возникает вопрос: не поможет ли нам история Профсоюза РАН объективно оценить сегодняшнюю ситуацию и найти выход из сложившегося положения?    

В чем же в настоящее время заключается наша главная проблема? Совсем не в том, что Совет профсоюза РАН не видит тех трудностей, с которыми столкнулось в последние годы академическое сообщество. Только в текущем году обсуждению этих трудностей были посвящены такие представительные форумы актива территориальных организаций Профсоюза РАН, как апрельская конференция в Кисловодске и майская ассамблея в Сарове. Об этих трудностях подробно говорится в сводном отчете совета, в котором подводятся итоги двух лет работы после IV Съезда профсоюза 2006 года. В последнее время серьезное беспокойство профактива вызывает сокращение расходов на науку в федеральном бюджете РФ 2009 года в связи с мировым экономическим кризисом.
Безусловно, анализ каждой конкретной ситуации - важный и необходимый шаг для преодоления возникающих трудностей. Но при всей значимости  этого первого шага его далеко не достаточно. После постановки задач требуется совершить определенную последовательность действий, обеспечивающую их решение. Сегодня мы можем наступить на те же грабли, что накануне последнего съезда Профсоюза РАН. Тогда, более четырех лет назад, в адрес руководства профсоюза со стороны многих региональных организаций звучали справедливые упреки в том, что оно не отстояло позицию Профсоюза РАН о недопустимости 20%-го сокращения бюджетных ставок в  институтах РАН. А ведь эта позиция  была выработана коллегиально на Поволжской ассамблее.

Так что же помешало Профсоюзу РАН в 2004 году и может помешать в кризисном 2009 году выполнить требования научного сообщества России? Беда заключается, прежде всего, в нашей непоследовательности. Сказав «А», мы забываем, что вслед за этим следует обязательно говорить «Б», «В», «Г», «Д»… А  мы начинаем повторять уже сказанное, то есть, останавливаемся в самом начале пути.

Поэтому, определяя сегодня первостепенные задачи и действия, нацеленные на их решение, мы не вправе забывать о том вкладе, который внес Профсоюз работников Российской академии наук в дело спасения  российской науки. Необходимо помнить и о том, как все это происходило.

Давайте вспомним, как нам удалось остановить в 1992 году реализацию намерений руководства Российской Федерации сократить в три раза отечественный научно-технический комплекс, включая РАН. Вспомним, что в 1993-1995 годы мы добились отнесения зарплаты к защищенным статьям бюджета. Профсоюз РАН может гордиться тем, что идея о минимально допустимой норме финансирования российской науки родилась в 1996 году на одном из заседаний Совета профсоюза. Уже через несколько месяцев нам удалось добиться поддержки этого предложения большинством депутатов Государственной Думы. В итоге в Закон «О науке и государственной научно-технической политике» была внесена минимально допустимая норма финансирования по разделу №6 «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу» в размере 4% расходной части федерального бюджета.

Давайте вспомним еще одно важное обстоятельство. Когда у нас не хватало собственных сил, мы находили союзников в профсоюзах отраслевой, вузовской, оборонной науки и Государственных научных центрах.  Совместными усилиями в 1997-1999 годах нам удалось добиться погашения многомесячных задолженностей бюджета перед наукой, утверждения графика помесячного финансирования на весь 1997 год.

Похоже, мало кто помнит о том, как возникла идея об Отраслевой системе оплаты труда и соответствующем пилотном проекте для РАН. К 2002 году отечественная наука была поставлена на грань полного разрушения из-за небывалого кадрового кризиса. Профсоюз РАН не только подготовил исчерпывающий аналитический материал и предложения по выходу из этого кризиса, но и добился придания  кадровой проблеме в науке общероссийского звучания. Материал Профсоюза РАН стал основным раздаточным документом на совместном заседании трех высших консультативных органов России -  Президиума Государственного Совета, Совета Безопасности РФ и Совета по науке при Президенте РФ.

Почему же перечисленные действия Профсоюза РАН были достаточно эффективными и приводили к положительным результатам? Да потому что мы никогда не забывали после обозначения проблемы проделать следующую совокупность операций:
 - подготовить убедительные обоснования требований, выдвинутых от имени академического сообщества, в которых связывали необходимость спасения и возрождения отечественного научно-технического потенциала с потребностью социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечением национальной безопасности
- привлечь к нашим требованиям и действиям внимание средств массовой информации
- организовывать широкую лоббистскую работу 
- поддержать  требования общероссийскими массовыми действиями.

В последние годы нам удалось многое сделать для развития внутрипрофсоюзной системы информации, но, к сожалению, утрачено сотрудничество с ведущими журналистами, пишущими о проблемах отечественной науки.

Формы проведения массовых акций выбирались так, чтобы максимально привлечь к ним внимание и в итоге выйти на прямые переговоры с руководителями страны, ответственными за принятие необходимых нам решений. Были организованы три марша протеста из Пущино в Москву к Дому Правительства России, многодневное пикетирование Минфина РФ и пикетирования Государственной Думы. В 1998 году подмосковные научные центры РАН совместно с государственными научными центрами были вынуждены блокировать движение на семи стратегических автомагистралях, ведущих в Москву.

Собирая лобби, мы искали и находили сторонников в директорском корпусе РАН, среди членов Президиума РАН, депутатов Государственной Думы, в Правительстве РФ, Совете Безопасности, Администрации Президента России.

Важно подчеркнуть, что эта грандиозную работу проделывали вместе с Советом профсоюза все региональные и территориальные организации. При этом они не только проводили собственные акции протеста, но и направляли своих представителей на поддержку центральных массовых выступлений Профсоюза РАН в Москве. Именно скоординированность, самоотверженность и целеустремленность обеспечивали успех нашего дела.

Кто-то может сказать, что это все было в совершенно другую политическую эпоху, что тогда подобное сделать было значительно легче. Такое возражение можно принять только отчасти. Ведь прежние времена были тяжелее сегодняшних, и для достижения поставленных задач приходилось тратить много сил и энергии.

А чем можно объяснить наше молчание и бездействие в момент сокращения в текущем году расходов на науку и РАН? Депутаты Государственной Думы, выступившие против этого секвестирования, так и не дождались массовой поддержки с нашей стороны. Трудно объяснить также, по какой причине мы не смогли выполнить решение Совета профсоюза работников РАН об общероссийском выступлении летом текущего года против очередного ущемления научного сообщества со стороны руководства России.

Сегодня со всей серьезностью встает вопрос о том, что можно сделать для исправления летних недоработок? У нас есть ответ на этот вопрос. В сентябре-октябре текущего года, видимо, пройдет заседание Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, на котором будут рассмотрены вопросы, связанные с развитием фундаментальной науки и деятельностью Российской академии наук. Планируется проанализировать такие проблемы, как законодательная и нормативная база российской науки, ресурсное организация и обеспечение фундаментальных исследований, оценка их результативности, роль академического сектора науки в становлении инновационной экономики, формирование имиджа российской науки.

Таким образом, на этом заседании будут затронуты вопросы, предложения по которым к руководству России в виде проекта подготовил Совет профсоюза РАН в июне 2009 года. Наши требования готовились в расчете на летнее общероссийское выступлению профсоюза, но пока эти наработки легли в основу тех требований, с которыми выступил РКК на пикете 23 июля.

В связи с этим мы считаем, что Совет профсоюза работников РАН должен предпринять следующие действия:
- утвердить требования Профсоюза РАН к руководству России
- принять решение о проведении в сентябре-октябре 2009 года общероссийских массовых действий в поддержку требований Профсоюза РАН
- определить дату начала общероссийских массовых действий, а также время и место массовой акции в Москве
- обратиться к РКК и Движению за возрождение российской науки с предложением о совместных действиях и подготовке объединенных требований
- направить эти общие требования Председателю Совета по науке, технологиям и  образованию, Президенту РФ  Д.А. Медведеву
- проинформировать о письме Профсоюза РАН Президента РФ Д.А. Медведева, поставить в известность о требованиях профсоюзов науки и их готовности к общероссийским массовым действиям все центральные средства информации, провести освещение каждого этапа развертывания общероссийского выступления Профсоюза РАН в центральных средствах массовой информации
- направить соответствующие обращения к руководителям РАН, входящим в Совет по науке, технологиям и образованию
- добиваться переговоров с членами Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию с подписанием соответствующего протокола
- сформировать делегацию Профсоюза РАН на эти переговоры, исходя из максимально возможного представительства региональных организаций профсоюза
- после завершения общероссийских массовых действий в поддержку требований профсоюзов науки созвать Совет профсоюза РАН, проанализировать полученные результаты и утвердить планы дальнейших действий.

Мы призываем участников байкальской встречи профактива РАН выразить благодарность тем членам нашего профсоюза, которые вместе с представителями коллективов ряда Государственных научных центров провели 23 июля пикетирование на Яузской площади в Москве в поддержку требований научного сообщества к руководству России. Эти 120 человек продемонстрировали, что лучшие традиции профсоюзов науки еще не забыты. Особенно необходимо отметить заслуги   Анатолия Степановича Миронова, руководителя РКК, заместителя председателя  Совета профсоюза работников РАН, который показал, что у нас еще есть люди, способные поднять научное сообщество на борьбу за отечественную науку и хорошо знающие стратегию и тактику этой борьбы!

Желаем всем вам крепкого здоровья и восстановления прежнего  боевого  духа!

Е.Н. Ильясова, В.Н. Соболев, Пущинская региональная организация ПР РАН

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024