Летим вдвоем

08.08.2007

Белоруссия договорилась с Россией о создании нового спутника

Неудачная попытка запуска первого белорусского космического аппарата "БелКА" стала первым, но не последним шагом республики в освоении космоса. Национальная академия наук заключила контракт с Всероссийским НИИ электромеханики с заводом им. А.Г.Иосифьяна на создание белорусского космического комплекса дистанционного зондирования Земли.

На церемонии подписания соглашения председатель Президиума НАНБ Михаил Мясникович отметил, что этот космический аппарат будет более маневренным по сравнению с "БелКА", а также легче в два раза и эффективнее в эксплуатации. В свою очередь, гендиректор ВНИИЭМ Леонид Макриденко подчеркнул, что спутник создается по абсолютно новому проекту. По своей массе и габаритам он соответствует лучшим мировым образцам. Белорусский космический аппарат, а также аналогичный российский "Канопус-В" будут отправлены в космос в IV квартале 2009 года одним ракетоносителем. После проведения испытаний спутники начнут работать в общей космической группировке.

Еще одно существенное отличие: согласно подписанному договору, Белоруссия не только выступает в роли заказчика спутника, но и будет создавать наземную станцию управления космическим аппаратом. В результате информацию со спутника будет принимать не российский ЦУП, как это было прежде, а белорусская станция, с которой и будет осуществляться управление космическим аппаратом. Это позволит республике в данном вопросе быть независимой от других стран. Вместе с тем, пояснил Л.Макриденко, белорусский спутник будет работать в общей космической системе России. По его словам, в этом совместном проекте есть два главных резона - эффективность и стоимость, так как Белоруссия обладает технологией и готовым оптикоэлектронным телескопом.

После неудачного запуска "БелКА" 26 июля прошлого года "космическое" будущее республики некоторое время находилось под вопросом. Раздавались голоса как "за", так и "против" дальнейшего развития космических исследований. Окончательно точки над "i" в этом вопросе были расставлены в феврале нынешнего года на совещании у главы государства. На нем уже речь не шла: быть или не быть. Как заявил Александр Лукашенко, необходимо определить, будем ли мы далее работать над проектом аналога нашего первого спутника или же возьмемся за создание более совершенного космического аппарата с разрешающей способностью целевой аппаратуры до 1 м. В мире очень мало такой техники. Ограничимся ли одним проектом или замахнемся на более масштабную программу по созданию нескольких космических аппаратов?

В итоге решили строить современный космический аппарат. Пока один. Однако, как заметил Л.Макриденко, стороны продолжат работу и в дальнейшем могут приступить к созданию еще одного космического аппарата.

О финансовой стороне контракта ни белорусские, ни российские участники соглашения предпочли не распространяться, подчеркнув, что затраты на новый спутник будут примерно такими же, как и на первый (по некоторым данным, они составили 16 млн. долларов). Если учесть, что страховые компании возместили существенные потери, связанные с неудавшимся запуском аппарата "БелКА", то реальные затраты белорусской стороны будут относительно невелики. Кстати, те же страховые компании готовы к оказанию подобных услуг и в будущем. Судя по всему, они искренне надеются, что на этот раз аппарат все-таки доставят к месту назначения. Снаряд, как известно, дважды в одну воронку не попадает.

Источник: Поиск

Подразделы

Объявления

©РАН 2024