Академику Милосердову Владимиру Васильевичу - 90 лет!

15.11.2020

Поздравление Милосердову Владимиру Васильевичу

Академик
Милосердов Владимир Васильевич

 (jpg, 6 Kб) 

Владимир Васильевич Милосердов родился 15 ноября 1930 года в с. Моисеево-Алабушка Уваровского района Тамбовской области, его отец погиб в ноябре 1941 года под Ленинградом.

В 1953 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В. Куйбышева. В 1990 году окончил Институт повышения квалификации по управлению экономикой Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР. В 1956-59 гг. — аспирант Института экономики АН БССР. По распределению работал председателем Пуховичского райплана Минской области. В Институте экономики АН БССР: младший научный сотрудник, старший научный сотрудник. Далее — руководитель отдела оптимального планирования в Вычислительном Центре Госплана БССР; зав. отделом в Институте экономики сельского хозяйства г. Минск. В 1966-69 гг. — зав. отделом экономической кибернетики ВНИЭСХ, Москва. В Всесоюзном институте экономической кибернетики: 1969-73 гг. — зав. отделом планирования сельского хозяйства, в 1973-77 гг. — директор Института. В 1977-81 гг. — директор Научно-исследовательского института экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР, Ленинград. В 1981-1982 гг. — заместитель начальника сводного отдела Госплана СССР. В 1982-85 гг. — помощник секретаря ЦК КПСС, члена Политбюро. В 1985-88 гг. — консультант отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ЦК КПСС. 1988 г. — первый заместитель Начальника сводного отдела АПК Госплана СССР. В 1989-91 гг. — экономический советник Госплана СССР. В 1991-92 гг. — академик-секретарь Отделения экономики и социального развития АПК ВАСХНИЛ. В 1992-93 гг. — академик-секретарь Отделения земельной реформы и землеустройства РАСХН. В 1992-2003 гг. — директор ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭТУСХ). В 2004-2011 гг. — главный научный сотрудник, главный научный консультант Института.

Член-корреспондент ВАСХНИЛ с 1978 года, академик РАСХН с 1991 года, академик РАН c 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук.

Академик В.В. Милосердов — видный российский и белорусский ученый в области экономики и организации сельского хозяйства, известный организатор аграрной науки. Помощник секретаря ЦК КПСС по сельскому хозяйству М.С. Горбачёва. Был уполномоченным от СССР в Координационном центре СЭВ. Научные исследования посвящены вопросам размещения государственных закупок с.-х. продуктов, мерам по интенсификации агропромышленного производства, аграрным преобразованиям и государственному регулированию в АПК, совершенствованию структуры отдельных отраслей АПК и его продуктовых подкомплексов.

Направления научных исследований В.В. Милосердова: 1) разработка автоматизированных систем управления экономикой, внедрение экономико-математических моделей и вычислительной техники в планирование и управление АПК; 2) реформирование хозяйственных отношений, разработка механизмов государственного регулирования и поддержки отрасли, план и рынок; 3) исследование истории экономических отношений и российского крестьянства, проблем земельной политики: собственность; земельные отношения и оборот с/х земель; 4) развитие кооперации и межотраслевой интеграции в сельском хозяйстве.

Кандидат наук (1961), доктор экономических наук (1971), профессор по специальности «Математические методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях» (1976).

Разработанная В.В. Милосердовым в Белоруссии экономико-математическая модель оптимизации размещения закупок сельскохозяйственной продукции стала первой из такого рода научных разработок, которую приняли для практического использовании сначала в Минсельхозе республики, затем в Госпланах СССР и РСФСР. Модель существенно выигрывала по сравнению с традиционными методами — это была одна из первых эффективных экономико-математических моделей, которая широко внедрялась в практику планирования. Экономия затрат труда, суммарной себестоимости, расхода земли на производство всего объема заготовок убедительно доказывала эффективность применения используемой модели. Традиционными методами невозможно учесть большое многообразие природных и экономических условий регионов и хозяйств. А колебания себестоимости и потребности земли на производство единицы продукции были существенными. Коллегия Госплана СССР одобрила методику размещения закупок и опубликовала ее в качестве типовой — она находила воплощение в создаваемых тогда автоматизированных системах плановых расчетов (АСПР) Госплана и автоматизированных системах управления сельским хозяйством — АСУ сельхоз.

За период с 1965 по 1990 годы В.В. Милосердов побывал примерно в 40 научных командировках в разных концах планеты: Новая Зеландия, Австралия, Китай, Монголия, многие европейские страны, США.

С самого начала проведения в стране аграрной реформы 90-х В.В. Милосердов отмежевался от «реформаторов». В научных трудах этого периода он отстаивал принципы: многоукладной экономики, приоритетности крупного производства перед мелким, создания интегрированных рыночных структур в АПК, государственного регулирования продовольственного рынка. Научной общественности известны его работы по обеспечению продовольственной безопасности России, земельным отношениям, организации агропромышленных объединений.

Когда он стал директором ВНИЭТУСХ, возникла трудная задача — обеспечить выживание сложившегося крупного научного коллектива в условиях реформ. Финансирование научных исследований практически прекратилось, в то время как на содержании Института находился жилой поселок, который из-за долгов за коммунальные услуги инстанции не хотели принимать на свой баланс. Все-таки Институт смог не повторить судьбу многих обанкротившихся и ликвидированных в Москве НИИ — и это в большой степени благодаря авторитету и связям директора. Во ВНИИЭТУСХ В.В. Милосердов совместно с губернатором Орловской области Е.С. Строевым разработал программу реформирования областного АПК — в ее основу был положен комплекс проектов формирования интегрированных и кооперативных структур, создания агрофирм и агрохолдингов. Впервые в экономической науке были разработаны типовые проекты, включающие в себя рабочие проекты, привязку их к конкретному региону, предприятию, научное сопровождение. Эти типовые проекты были обсуждены и одобрены на Научно-техническом совете МСХ России.

Из интервью В.В. Милосердова: «Россия, имея примерно 8% пригодной для сельскохозяйственного производства земли, 24% пресной воды, огромные природные ресурсы, может прокормить не только себя, но население, как минимум, полпланеты. И делает в этом направлении определенные шаги. С другой стороны, наше сельское хозяйство в плачевном состоянии, а на закупку еды за рубежом мы ежегодно тратим более сорока миллиардов долларов. Отдать хотя бы половину этих средств своему АПК — не только резко сократили бы импорт, но и существенно расширили экспорт продовольствия. Аграрный сектор может стать «прорывным» направлением, локомотивом экономики. Жизненный уровень тут существенно ниже городского, зарплата вдвое меньше средней по стране, жилье хилое, дорог нет, газификации — тоже. Закрываются магазины, клубы, медицинские учреждения, школы. На месте многих ферм — бурьян, машинные дворы превратились в кладбища техники. Основная причина — неэквивалентный обмен с городом, дороговизна ресурсов для села и низкие закупочные цены на хлеб, мясо, молоко. В итоге аграрный сектор недополучает половину положенной выручки. В 2000 году за тонну топлива нужно было сдать три тонны зерна, в 2006-м уже шесть, а сегодня почти десять тонн. Западный фермер берет кредиты под 1-2% годовых. А наш? Как говорится, почувствуйте разницу. Селяне остаются жертвами спекулянтов — перекупщиков, торговых сетей».

Под научным руководством В.В. Милосердова подготовлены и защищены 21 кандидатская и 11 докторских диссертаций, им сформирована научная школа по совершенствованию аграрной политики, государственному регулированию, совершенствованию экономических и земельных отношений, реформированию АПК.

Автор более 500 научных работ, в том числе свыше 50 монографий, учебных пособий, брошюр. Наиболее значимые из них: «Математические методы в экономике и организации сельского хозяйства. Учебное пособие», «Оптимальное планирование заготовок сельскохозяйственных продуктов», «Оптимальное размещение государственных заготовок. Теория и практика планирования сельского хозяйства», «Аграрная политика и проблемы развития АПК», «Российский путь аграрной реформы», «Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее и будущее» в двух книгах, «Многострадальная судьба российского крестьянства», «Крестьянство России в глобальном мире (три издания). Воспоминания и размышления о настоящем и будущем» м др. Ряд работ опубликован за рубежом: в США, Германии, Польше, Чехословакии, Румынии и др.

Сопредседатель советско-американской комиссии по сотрудничеству в области сельского хозяйства; уполномоченный Советского Союза в Координационном Центре стран-членов СЭВ по применению экономико-математических методов и вычислительной техники в АПК (1973-77). Член экспертного совета ВАК СССР (1974-83). Председатель Советов по защите докторских и кандидатских диссертаций в руководимых им трех институтах. Экономический советник Председателя Совета Федерации РФ (1996-2010). Участвовал в работе Совета уполномоченных советско-американского сотрудничества, Межправительственного Центра стран-членов СЭВ по координации АПК и др.

Председатель Фонда поддержки агробизнеса.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом «Слава нации», медалями «За трудовую доблесть», медалями СССР и РФ.

Лауреат золотой медали им. В.С. Немчинова, премии им. А.В. Чаянова.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024