Академику Дегтяреву Владимиру Павловичу - 90 лет!

13.10.2020

Юбилей академика Дегтярева Владимира Павловича

Академик
Дегтярев Владимир Павлович

(jpg, 128 Kб) 

Владимир Павлович Дегтярев родился 13 октября 1930 года в с. Марьинка Кирсановского района Тамбовской области.

В 1949 году по окончании Кирсановского техникума был направлен на Дальний Восток, где работал и.о. ветврача, затем начальником ветлазарета строительного управления МВД СССР (ДАЛЬЛАГ).

В 1957 году с отличием окончил ветеринарный (очно) и зоотехнический (заочно) факультеты Саратовского зооветеринарного института по специальности ветеринария. В 1957-1959 гг. — преподаватель Чакинского сельхозтехникума. В 1959-1962 гг. — аспирант Московской сельхозакадемии им. К.А. Тимирязева. В 1962-1963 гг. — младший научный сотрудник ВНИИ животноводства, в 1963-1964 гг. — старший научный сотрудник Уральского НИИ сельского хозяйства, в 1964-1969 гг. — заместитель директора по науке Целинного НИИ животноводства, в 1969-1974 гг. — проректор по научной работе Павловского педагогического института, в 1974-1981 гг. —зав. кафедрой Калининского СХИ, в 1981-1985 гг. — зав. лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского проектно-технологического Института химизации сельского хозяйства, в 1985-1998 гг. — зав. лабораторией НПО «Подмосковье», в 1988-1992 гг. — вице-президент РАСХН. С 1998 года — главный научный сотрудник лаборатории производства молока Московского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Немчиновка».

Академик РАСХН с 1990 года, академик РАН c 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук

Академик В.П. Дегтярёв — видный советский и российский учёный в области физиологии, биохимии и кормления с.-х. животных. Основные исследования В.П. Дегтярёва посвящены разработке технологий внесения консервантов в кормосмеси и раздачи кормовых добавок с.-х. животным; разработке новых рецептов премиксов, кормовых добавок и нового состава заменителей молока телятам.

Мировую известность получил как автор новых способов изучения органов брюшной полости — им разработаны оригинальные методики операций по образованию изолированного желудка, рубца, участков кишечника, рога матки, наложению фистульных трубок на желчный и панкреатический протоки, троакар для хронического катетрирования рубца, устройства для получения смешанной слюны пищеварения и процесса силосования, которые позволили получить объективную информацию по возрастной и видовой гастроэнтерологии, и питанию животных.

В.П. Дегтярёв впервые установил, что жиры, фосфатиды молозива и молока у сосунов (детей) перевариваются уже в ротовой полости под воздействием липазы и фосфатазы слюны. Сахара у жвачных перевариваются (сбраживаются) как и клетчатка только в преджелудках с помощью микроорганизмов-симбионтов, а не в тонком кишечнике.

Научной работой стал заниматься ещё студентом — ему удалось доказать, что атрофический деформирующий ринит у свиней имеет инфекционную природу и проявляется некрозом мягких и костно-хрящевых тканей носовой полости (1956 год). В 1962 году в ТСХА защитил кандидатскую диссертацию, в 1974 году защитил докторскую диссертацию, избран профессором в 1975 году.

В.П. Дегтярёв разработал ряд оригинальных рецептов премиксов, кормовых добавок и устройство по автоматической раздаче кормосмесей животным, теоретические основы внесения консервантов в кормосмеси, он — разработчик нового состава заменителей молока телятам. Заслужили внимания специалистов его работы по оценке кормовых достоинств козлятника восточного, кукурузы зарубежных сортов, мальвы, свеклы, донника и разработка рецептуры ЗЦМ, комбикормов для сельскохозяйственных животных.

Ему удалось с применением новых методов исследования доказать, что соляная кислота в желудке образуется у сосунов уже после первого приема молозива, а не через две недели после рождения, как утверждали физиологи. Возрастные и видовые энзимограммы пищеварительных секретов, слизистых оболочек и содержимого желудка и кишечника, полученные им на основе эксперимента¸ являются теоретической основой рационального питания и лечения гастроэнтеритов (диспепсии) у молодняка сельскохозяйственных животных.

Разработал программу химизации животноводства России, зооветсанитарный контроль за применением кормовых добавок в животноводстве, внедрил систему кормления и профилактики нарушения обмена веществ, у высокопродуктивных коров, которая обеспечивала в ЭХ «Немчиновка» и других хозяйствах удой 8 тыс. кг. молока за лактацию и сохранение воспроизводительного потенциала животных стада.

В последние годы активно проводит исследования по получению животных заданного пола.

В.П. Дегтярёв — научный консультант по проблемам животноводства, ветеринарии и кормопроизводства в МСХ России.

Подготовил 9 докторов и 6 кандидатов наук.

Автор 265 научных работ, из них свыше 40 книг и брошюр, имеет 8 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Использование химических препаратов при консервировании влажного фуражного зерна», «Эффективность А-витаминных препаратов в «рационах телят-молочников», «Регрессивный анализ при оценке питательности кормов», «Новые методы оценки питательности кормов», «Рекомендации по технологии приготовления и применения в рационах крупного рогатого скота зеленой массы овса, выращенной на субстрате «Биофос»», «Выращивание высокопродуктивных коров в интенсивном молочном скотоводстве: учеб. пособие», «Этиология и коррекция синдрома метрит-мастит-агалактия в промышленном свиноводстве», «Новое в кормлении животных: справ. Пособие», «Использование силоса из козлятника восточного в рационах молочных коров в период раздоя (1-100 дней лактации)», «Симптоматическое бесплодие коров, вызванное половыми инфекциями», «Ретенция зональных элементов у коров при скармливании силоса из козлятника восточного и клевера лугового и их смесей» и др.

В 1988-1992 гг. — вице-президент РАСХН. Избирался членом ученых советов ВИЖ, ВИК, НИИСХ ЦРНЗ.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден тремя медалями СССР и РФ.

Ему вручен нагрудный Знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Почетный профессор Тверской государственной сельхозакадемии.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024