Научно-популярный фестиваль «Дни науки»

18.04.2008



В апреле в Петербурге в третий раз пройдет научно-популярный фестиваль «Дни науки», организуемый фондом «Династия». Фестиваль прошлого года стал серьезным событием не только научной, но шире – интеллектуальной и культурной жизни Петербурга. Секрет того интереса, который фестиваль вызвал к себе, в том, что важнейшие вопросы научного и мировоззренческого характера обсуждались на нем с полярных позиций. Гуманитарии и представители естественных наук вступили в плодотворный, конструктивный диалог.

Один из участников «Дней науки» - Александр Пятигорский выразил надежду на то, что «темы, послужившие поводом для выступлений и дискуссий, получат свое продолжение, так как были затронуты вопросы, актуальность которых широким научным сообществом будет полностью осознана, может быть, лишь несколько лет спустя».

В этом году мы продолжим наши междисциплинарные исследования.

Немногим специалистам известно о существовании такой науки, как философия математики. Человеку же со стороны тема «математика и философия» и вовсе может показаться фантастической. Между тем, математизация естественной науки, ее универсализация еще в XX веке привели к тому, что онтологические основы естествознания стало возможным рассматривать как «первую философию». Осмыслением оснований математики занимались крупнейшие философы современности: Э. Гуссерль, А. Лосев, П.Флоренский, М. Хайдеггер, Б. Рассел, Л Витгенштейн, А. Бадью. Известно, что создание теории множеств имело философскую подоплеку, а рождение московской математической школы тесно связано с некоторыми идеями русской философией рубежа XIX - XX веков. «Как отчасти удалось показать Гуссерлю и Бадью, математика и философия должны осознать свое тождество в определенной – и при этом фундаментальной – области исследования. Но для этого должен быть выстроен (в метаязыке) соответствующий контекст истолкования» (В.Черняков).

Вот для выстраивания этого истолкования мы и пригласили ученых различных специальностей – математиков, философов, лингвистов, историков, искусствоведов. В конференции и круглом столе «Математика и философия» примут участие философы, математики, историки науки из Петербурга, Москвы, Новосибирска, Парижа, Массачусетса. Кроме того, Виталий Целищев, директор Института философии и права Сибирского отделения РАН, прочтет публичную лекцию «Онтология и математика».

Фонд «Династия» известен своими проектами, направленными на популяризацию науки. «Дни науки» не являются исключением. В рамках фестиваля ведущий куратор Калининградского отделения ГЦСИ Дмитрий Булатов, прочтет публичную лекцию «Science art: искусство исследования», которая заинтересует как ученых, так и художников, как школьников, так и преподавателей ВУЗов.

Экстремально-популярным обещает стать последний день фестиваля – наука придет туда, где, молодежь привыкла развлекаться. Знаменитый «Модный Грибоедов клуб» с глубоким интересом и воодушевлением принял наше предложение провести на его сцене программу «Science as Suspense» («Наука как предчувствие»). Творческий союз АПОЗИЦИЯ, Театр АХЕ, художники, мастера перформанса и настоящие роботы будут рассказывать о науке языком видеоарта, театра, музыки, изобразительного искусства.

Традиционное «Научное кафе», которое проводится совместно с агентством «Информнаука» специально для журналистов, будет на этот раз посвящено нанотехнологиям.

Расширилась и география фестиваля. Помимо Дома ученых, его мероприятия пройдут на философском факультете Санкт-Петербургского университета, в кафе «Бродячая собака», клубе «Грибоедов».

©РАН 2024