http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=50447fb0-e1eb-4e5a-aa65-793f96a83bb6&print=1
© 2024 Российская академия наук

Глава Совета по науке Минобрнауки предлагает лишать ученых степеней бессрочно

02.02.2018



Кроме того, по мнению Юрия Ковалева, необходимо более конкретно прописать требования к тем организациям, которые смогут вести обучение по программам аспирантуры

Председатель Совета при Минобрнауки по науке, член-корреспондент РАН Юрий Ковалев

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Разрабатываемый закон "О науке, научно-технической и инновационной деятельности" должен содержать положение о бессрочном лишении ученых степеней. Об этом в четверг заявил председатель Совета при Минобрнауки по науке, член-корреспондент РАН Юрий Ковалев.

"Конечно же, нужно прописать бессрочный порядок лишения степеней при нарушении авторских прав, при плагиате. Если не ошибаюсь, сейчас 10 лет, думаю, это не самый оптимальный вариант", - сказал Ковалев на заседании совета.

Кроме того, по его мнению, необходимо более конкретно прописать требования к тем организациям, которые смогут вести обучение по программам аспирантуры. Согласно нынешнему проекту закона, аспирантура может быть создана в образовательных или научных организациях, "являющихся лидерами по результатам оценки результативности их деятельности. <...> Прием в аспирантуру осуществляется по областям наук, в которых такие организации являются лидерами".

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4923381