Наука собирается тщательнее исследовать влияние человека на океан

06.05.2014

-

Ученые отмечают необходимость более полного исследования антропогенного влияния на тихоокеанские экосистемы. Предполагается, что это поможет понять, как происходящие изменения скажутся на экономике прибрежных регионов стран АТР.

Специалисты Международной организации по морским наукам в северной части Тихого океана (PICES) на открытом научном симпозиуме подвели итоги работ по программе прогнозирования и оценки изменений экосистем Северной Пацифики. Ученые считают, что в настоящее время необходимо более тщательно изучить антропогенное воздействие на морские экосистемы. Это позволит понять, как повлияют изменения на благосостояние населения прибрежных регионов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, основная часть докладов на симпозиуме была посвящена влиянию климатических и антропогенных факторов на морские и прибрежные экосистемы Северной Пацифики, моделированию процессов воздействия и реакции различных компонентов экосистем, определению и анализу индикаторов экосистемных изменений. Доклад российской стороны был подготовлен на основании комплексных исследовательских программ ТИНРО-Центра на Дальневосточном бассейне, а также программ Дальневосточного отделения Российской академии наук.

По словам специалистов, проведенные исследования являются ценной базой для управления ресурсами и планирования человеческой деятельности в прибрежных регионах стран АТР.

Fishnews

Подразделы

Объявления

©РАН 2024