Юбилей академика Колесниковой Любови Ильиничны

20.12.2019

Юбилей академика Колесниковой Любови Ильиничны

Академик
Колесникова Любовь Ильинична

  (jpg, 73 Kб)

Любовь Ильинична Колесникова родилась 20 декабря 1949 года в пгт. Паричи Светлогорского района Гомельской области.

В 1972 году окончила Новосибирский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело. Далее в Новосибирском институте клинической и экспериментальной медицины: путь от младшего научного сотрудника до руководителя лаборатории. Далее — в созданном по ее инициативе НИИ педиатрии (ныне — Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека), с 1991 года — заместитель директора, в 1994-2015 гг. — директор Института, в настоящее время — научный руководитель Института.

Является профессором и членом ГЭК Иркутского государственного университета (базовая кафедра), формируя биологическое направление школы Сибирских общих патологов.

Член-корреспондент РАМН с 2000 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН c 2016 года — Отделение медицинских наук.

Специалист в области патологической физиологии.

Академик Л.И. Колесникова — российский учёный-медик, основные направления научных исследований которой — изучение физиологии и патологии растущего организма с учетом региональных особенностей Восточной Сибири с разработкой прогноза развития детей и методов возможного управления их здоровьем. Ее научные интересы посвящены приоритетному направлению общей патологии — роли системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в норме и патологии.

До 1987 года Л.И. Колесникова провела большой цикл работ по адаптации и ее нарушениям у человека, а также по анализу процессов ПОЛ в условиях Сибири и Крайнего Севера. Ее рекомендации легли в основу ранней диагностики, профилактики и новых подходов к лечению развивающихся в этих условиях пневмоний. В 1993 году Л.И. Колесникова заложила принципы комплексного изучения основных регуляторных процессов в системе мать-плод-новорожденный с целью ранней диагностики, лечения и реабилитации возникающих различных патологических процессов и состояний.

Академиком РАН Л.И. Колесниковой заложено и развивается новое направление в общей патологии — этнозависимое течение различных патологических процессов, на примере русской и бурятской популяции Сибири. Выявлены закономерности распределения ряда генетических маркеров и уровня здоровья у лиц монголоидной расы, что позволяет выделить группу «относительной адаптивной нормы».

Новыми и приоритетными являются данные по изучению особенностей метаболизма и адаптации к беременности у женщин в зависимости от этнической группы. Полученные диагностические и прогностические критерии развития осложнений беременности и перинатальной патологии у женщин-буряток использованы в работе здравоохранения Усть-Ордынского Бурятского АО ИО и Республики Бурятия. При изучении сахарного диабета и оценке системы ПОЛ-АОЗ выделены этнические особенности сахарного диабета и раскрыты некоторые патогенетические механизмы данного заболевания. Предложен способ прогнозирования течения сахарного диабета у лиц русской и бурятской популяции.

Л.И. Колесниковой и ее учениками показана роль генов детоксикации суперсемейства глютатион S- трансфераз в формировании (развитии) бесплодия.

Ее работы хорошо известны в нашей стране и за рубежом и легли в основу разработки новых методических и клинических подходов к диагностике, профилактики и лечению ряда патологических состояний у женщин, в т.ч. при беременности. Многие разработки Л.И. Колесниковой запатентованы и находятся на различных стадиях внедрения.

Под руководством Л.И. Колесниковой Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека превратился в ведущее научное учреждение Сибири и Дальнего Востока не только по проблемам общей патологии, но по проблемам охраны материнства и детства, имеет высокие наукометрические показатели, высокую «остепененность», а клиника Центра выполняет высокотехнологические методы лечения.

Л.И. Колесникова основала большую научную школу общих патологов, дважды получала гранты Президента России как руководитель ведущей научной школа России — ею подготовлены 34 доктора и 56 кандидатов наук, один из ее учеников стал почетным профессором РАН и членом-корреспондентом РАН.

Ею и в соавторстве опубликовано 920 работ в отечественной и зарубежной печати, в т.ч. 39 монографий, 33 изобретения, 9 методических рекомендаций и 2 учебника. Специалистам известные ее монографии, написанные индивидуально или в соавторстве: «Основные патогенетические механизмы и методы коррекции репродуктивных нарушений у больных с гипоталамическими синдромами: монография», «Патогенез сердечно-сосудистых изменений при наследственных нервно-мышечных заболеваниях у детей», «Перекисное окисление липидов и холодовой фактор» и др.

Л.И. Колесникова — один из организаторов и член редколлегий журналов перечня ВАК «Acta biomedica scientifica», «Бюллетень физиологии и патологии дыхания».

Длительное время Л.И. Колесникова была экспертом по секции медико-биологических и фармацевтических наук ВАК РФ. Член научных советов различных международных и всероссийских научных и научно-практических организаций. Входит в руководство Российского общества патофизиологов и Российского общества медицинских биофизиков. Является членом Бюро объединенного ученого света по медицинским наукам СО РАН, членом координационных советов по здравоохранению и по науке при Губернаторе Иркутской области.

Председатель Проблемной комиссии Межведомственного совета № 56.18 «Охрана здоровья матери и ребенка»; член Проблемной комиссии по патофизиологии. На базе ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ ею создан и функционирует Совет Д 001.038.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям «патологическая физиология» (медицинские и биологические науки), «педиатрия» и «акушерство и гинекология».

Заместитель председателя экспертного совета по экологическому образованию при Государственной Думе РФ. С 2001 года — член Координационного совета М3 РФ и РАМН по Сибирскому федеральному округу.

В 1982-1987 гг. — председатель Совета молодых ученых Сибирского отделения АМН СССР.

В 1998 году на конгрессе в Австралии была избрана вице-президентом международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны».

Заслуженный деятель науки РФ.

Награждена орденом Почета, медалью «За строительство БАМ», многими международными, региональными и общественными наградами.

Ей вручены Почётные грамоты РАМН.

«Заслуженный деятель науки Республики Бурятия», отмечена Знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью».

В 1998 Американский биографический институт присвоил Л.И. Колесниковой титул и диплом «Женщина года-98».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024