На двенадцать делится

18.02.2010

Президентская премия разошлась на стипендии

Аспирантская стипендия не полторы, а десять тысяч рублей в месяц – уже реальность. Правда, такой уровень оплаты усилий повышающей свою профессиональную квалификацию научной молодежи задало, увы, не государство, а лично старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН Александр Кузнецов. На основе полученной им в прошлом году премии Президента России для молодых ученых в области науки и инноваций (2,5 млн рублей) Александр создал свой фонд для поощрения талантливых аспирантов-математиков.

Здесь стоит вспомнить, что, получая в свое время в Кремле положенный к премии почетный знак, А.Кузнецов, единственный из четырех награжденных, затронул в разговоре с президентом проблемы российской науки. Он посетовал, что увлеченной наукой молодежи в России живется тяжело, поэтому ребята покидают родину. «Большая беда, что людям приходится уезжать, заметил А.Кузнецов. - Если государство не будет уделять внимание этому вопросу, то нашей науке придется плохо».

С этой бедой Александр решил бороться своими силами. Сам он работать за границу не ездит. В интервью ученый не раз говорил, что его вполне устраивают условия в «Стекловке». Жаль, таких оазисов для математиков, да и вообще ученых-фундаментальщиков в стране мало. Чтобы помочь сделать правильный выбор своим молодым и пока не устроенным собратьям по науке он объявил конкурс, целью которого стало «помочь аспирантам заниматься математикой, не отвлекаясь на зарабатывание денег». В жюри конкурса были приглашены авторитетные ученые из вузов и НИИ Москвы и Санкт-Петербурга. По результатам экспертизы поступивших заявок стипендии были присуждены 12 аспирантам из разных городов страны: Роману Авдееву, Сергею Белёву, Михаилу Бернштейну, Денису Волку, Сергею Гайфуллину, Максиму Гончарову, Вадиму Горину, Александру Ефимову, Андрею Мамонтову, Леониду Петрову, Светлане Селивановой и Дмитрию Филимонову. Согласно условиям конкурса, его победители в течение года будут обеспечиваться стипендией в размере 10 тысяч рублей в месяц. Если стипендиат проведет за границей месяц, то оплату за него он не получит. Работа за пределами России более полугода приведет к аннулированию стипендии.

Вряд ли президент, вручая вновь учрежденную премию одному из первых лауреатов, ожидал, что опосредованно оделяет ею столь многих молодых людей. В наш меркантильный век поступок молодого доктора наук – явление редкое, почти небывалое. Между тем, стипендиаты Медведева-Кузнецова получают свои доплаты уже с ноября прошлого года. Недавно в Московском центре непрерывного математического образования им были торжественно вручены дипломы, которые ребята наверняка будут хранить как драгоценные реликвии.

Поиск, Надежда Волчкова

Подразделы

Объявления

©РАН 2024