Россия откроет новый "космический" год запуском спутника "Коронас-Фотон"

15.12.2008



Россия откроет 2009 "космический" год запуском 29 января с космодрома Плесецк ракеты-носителя "Циклон-3" с космическим аппаратом для изучения Солнца "Коронас-Фотон".

Как объявило Федеральное космическое агентство (Роскосмос), "запуск "Коронас-Фотон" назначен на 29 января 2009 года". "Сегодня ночью космический аппарат был доставлен по железной дороге на космодром Плесецк", - уточнили в Роскосмосе.

Как ранее сообщил директор Института астрофизики МИФИ, руководитель проекта "Коронас-Фотон" Юрий Котов, с помощью этого космического аппарата ученые будут изучать влияние Солнца на процессы, происходящие на Земле, он поможет составлять краткосрочные прогнозы солнечной активности, которые будут учитываться при планировании пилотируемых полетов. Спутник также даст ученым новые возможности для изучения Солнца как звезды.

КОРОНАС – это российская программа, которая предусматривает запуск на околоземную орбиту трех спутников, предназначенных для исследования Солнца. "Коронас-Фотон" разработки и производства ВНИИ электромеханики им. Иосифьяна является третьим космическим аппаратом в этой серии. Ранее в космос были выведены спутники "Коронас-И" и "Коронас-Ф".

ИТАР-ТАСС.

 

©РАН 2024