В Новосибирске открылся "Технопром-2014"

05.06.2014

-


В четверг в выставочном комплексе "Новосибирск Экспоцентр" открылся второй международный форум технологического развития "Технопром-2014". По данным организаторов, на него съехались около трех тысяч участников из 40 регионов России и 20 стран - технологических лидеров. В их числе - представители федеральных структур, более 270 российских и зарубежных экспертов, ученые, инноваторы, руководители предприятий и госкорпораций, венчурные инвесторы.
 Особенный акцент в работе "Технопрома" будет сделан на актуализацию технологических и рыночных инноваций на основе отечественной системы ГЛОНАСС, созданию точек роста и благоприятных условий по продвижению инноваций в экономике. Отечественной системе навигации будет посвящен отдельный блок в программе форума - саммит ГЛОНАСС. Он пройдет при поддержке военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. На нем будут обсуждаться перспективы развития космической и наземной инфраструктуры, а также ГИС-технологий. С предложением посвятить этой теме отдельную площадку "Технопрома" выступил вице-премьер и председатель оргкомитета форума Дмитрий Рогозин.
Планируется, что на втором "Технопроме" будут сформулированы предложения по созданию территорий опережающего развития, парков и особых зон технологий двойного назначения, предложены пути эффективного развития единого навигационно-информационного пространства с использованием ГЛОНАСС.
Одновременно в выставочном комплексе пройдут VIII Сибирская венчурная ярмарка и выставка достижений науки. На ней будут представлены технологии и разработки более 170 компаний из разных стран. Так, Сибирское отделение РАН продемонстрирует свои разработки в разделах "Наука", "ГЛОНАСС", "Арктика"; компания Airbus group презентует инновации в аэрокосмической отрасли, а мировой лидер в сфере электротехники компания PHOENIX CONTACT покажет инновационный мобильный маршрутизатор.
Справка "РГ"
Первый международный форум "Технопром" состоялся в 2013 году. Он посвящен развитию шестого технологического уклада, который характеризуется развитием био- и нанотехнологий, генной инженерии, мембранных и квантовых технологий, альтернативной энергетики, аэрокосмических и IT-технологий, а также резким снижением энергоемкости и материалоемкости производства.
Организаторы форума - правительство РФ, включая военно-промышленную комиссию, Госдума РФ, Российская академия наук, Фонд технологического развития, Российский научный фонд, Роскосмос, Федеральное агентство научных организаций.

 

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 5 июня 2014 г., Наталья Решетникова (Новосибирск)

©РАН 2024