Академику Кукушкину Игорю Владимировичу - 60 лет!

20.02.2018

Юбилей академика Кукушкина Игоря Владимировича

 

Академик

 Кукушкин Игорь Владимирович

АК. КУКУШКИН (jpg, 20 Kб)

 

Игорь Владимирович Кукушкин родился 20 февраля 1958 года в г. Красноармейск Московской области.

В 1980 году окончил Московский физико-технический Институт и далее весь его трудовой путь связан с Институтом физики твердого тела РАН (Черноголовка, Моск. обл.): стажер-исследователь, аспирант, научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник.

В настоящее время — главный научный сотрудник.
Ряд лет работал в Институте Макса Планка (Штуттгарт, Германия).
С 1999 года — профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.

Член-корреспондент c 1997 года, академик РАН c 2016 года — Отделение физических наук РАН.

Специалист в области физики твердого тела и полупроводниковых наноструктур.

Академик И.В. Кукушкин — известный российский физик-экспериментатор, который развил новое направление в физике полупроводниковых наноструктур — магнитоптика низкоразмерных электронных систем в условиях Целочисленного и Дробного Квантового Эффекта Холла и в режиме вигнеровской кристаллизации.

Он открыл новый физический принцип детектирования терагерцового излучения, на базе которого изготовлены первые в мире матрицы детекторов для радиовидения.

Его основные научные результаты: измерены кулоновские щели в энергетическом спектре двумерных электронов, которые возникают в лафлиновской Ферми-жидкости в режиме дробного квантового эффекта Холла; обнаружена вигнеровская кристаллизация двумерных электронов в ультраквантовом пределе; обнаружен циклотронный резонанс Композитных Фермионов, новых квазичастицах, представляющих собой связанное состояние электрона и двух квантов магнитного потока; обнаружены ротонные минимумы в дисперсии нейтральных щелевых возбуждений в условиях дробного квантового эффекта Холла и измерены массы и энергетические щели ротонов.

В последние годы И.В. Кукушкин продолжает исследовать свойства низкоразмерных электронных систем и развил несколько новых экспериментальных методик, среди которых следует выделить метод неупругого рассеяния света и методы оптического детектирования различных магнитных резонансов (циклотронного, размерного магнетоплазменного, спинового и ядерного магнитного резонансов).

Используя технику оптического ориентирования ядерных спинов, ему удалось компенсировать электронную зеемановскую энергию энергией сверхтонкого взаимодействия с ядрами и обнаружить новый тип возбуждений в квантовом эффекте Холла — скирмионы. Недавнее достижение — первое наблюдение циклотронного резонанса на композитных фермионах, новых коллективных квазичастицах в системе двумерных электронов, которые ответственны за дробный квантовый эффект Холла.

Более 17 учеников И.В. Кукушкина защитили кандидатские и докторские диссертации.

Он — автор более 250 публикаций, получил 14 патентов.

Является редактором международного научного журнала — Central European Science Journal (CESJ).

Много лет являлся председателем Научного совета РАН по физике полупроводников. Член различных Российских научных комитетов, таких как «Российский фонд фундаментальных исследований», «Российский комитет по наноструктурам», «Российский комитет по физике полупроводников».

Член программных комитетов различных международных и Российских конференций.

Лауреат премии Ленинского комсомола.

Ему присуждена Международная премия Макса Планка и общества Гумбольдта — главная награда немецкого научного общества.

 

 

 

©РАН 2024