Новый нанотехнологический комплекс

11.12.2006

Программа развития нанотехнологий – пока самая значительная инициатива российского правительства в сфере инновационной политики

Правительство РФ приняло решение о создании нанотехнологического комплекса на базе петербургского Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов "Прометей". Институт станет одной из головных организаций федеральной программы по развитию нанотехнологий в России. В его задачи будут входить разработка нанотехнологической продукции, координация работы 18 предприятий – участников программы в СЗФО, подготовка специалистов по конструкционным наноматериалам.

Как пояснил начальник отдела новых материалов "Прометея" Борис Фармаковский, наноматериалы обладают повышенной защитой от вредных излучений, коррозии и вообще высокой износостойкостью. На базе строящегося комплекса планируется разработка и производство катализаторов для водородной энергетики, защитных покрытий для нефтегазовой промышленности, материалов для радиоэлектроники и медицинского оборудования, высокочувствительных датчиков для химической, биологической промышленности и т.д. Исследовательская работа комплекса начнется в 2007 году, а к 2011 году будет освоено промышленное изготовление наноматериалов.

Программа развития нанотехнологий – пока самая значительная инициатива российского правительства в сфере инновационной политики: всего за 4 года планируется потратить 30 млрд рублей, из них петербургскому центру достанется более 1,5 млрд. По мнению экспертов, ЦНИИ "Прометей" при поддержке федеральной власти способен разработать и представить конкурентоспособные продукты, уложившись в поставленные сроки.

Источник: "Эксперт"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024