План мероприятий Центрального Дома учёных РАН на май 2010 года

28.04.2010

-

 

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ УЧЁНЫХ РАН

************************************************************************************************************

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

 

МАЙ - 2010 г.

 

*******************************************************************************************************************************************

4 ВТОРНИК

 

ДЕМОНСТРАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА

Большой зал - 18.30

_______________________________________________________________________________________

ПОЭЗИЯ В МУЗЫКЕ

 

РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ - ПОЭТЫ

Музыка ДМИТРИЯ ГАЛЬЦОВА

Участвуют:

ДМИТРИЙ ГАЛЬЦОВ

заслуженная артистка России

ЛЮБОВЬ БОГДАНОВА

заслуженный работник культуры ПЕТР ЛЯГИН, ЕЛЕНА ПЕТРАШ, ОЛЬГА ДОБРОВОЛЬСКАЯ

Камерный зал - 19 ч. Билеты в кассе

                                                   _________________________________________________________________________________

Экскурсионная секция

 

Видеофильм "РИГА В СНЕГУ"

Автор д.м.н. И.Л. Гольдовская

Голубой зал - 18.30

============================================================================================================

5 СРЕДА

 

"СТАЛИНГРАДСКОЕ ТАНГО"

В сопровождении инструментального дуэта

поёт

лауреат Всероссийских конкурсов

ВИКТОР СОЛОМЕНЦЕВ

Прозвучат популярные песни прошлых лет

Большой зал - 18.30 Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________ 

ВЕЧЕР ЛИРИЧЕСКОЙ ПЕСНИ

 

 "Если хочешь любить+"

Поёт

постоянный участник программы

"В нашу гавань заходили корабли"

ЮРИЙ БАДАЛЛ

Камерный зал - 19 ч. Билеты в кассе

============================================================================================================

6 ЧЕТВЕРГ

 

"ПОКЛОНИМСЯ, ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ+"

ОТЧЕТНЫЙ КОНЦЕРТ

ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ

Центрального дома ученых РАН,

посвященный

65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Большой зал - 19 ч. Вход свободный

___________________________________________________________________________ 

Театральная гостиная

 

"ИСТОРИЯ ОДНОЙ КОЛЫБЕЛЬНОЙ"

Исполнители:

лауреат Московского конкурса песни

ЕЛЕНА РЫЛЕЕВА

Актриса, режиссер театра "4-я стена"

ВАЛЕНТИНА КОЗЛОВА

Камерный зал - 19 ч. Билеты в кассе

============================================================================================================

7 ПЯТНИЦА

 

Общественный фонд

"Русское исполнительское искусство"

представляет программу

"ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ+"

Звучат популярные песни 20-40 - х годов

в исполнении вокального ансамбля

"БАБЬЕ ЛЕТО"

Большой зал - 18.30 Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________ 

КОНЦЕРТ

 

заслуженного работника культуры РФ солиста вокально-оперной студии Центрального дома учёных РАН

ПЕТРА ЛЯГИНА 

Художественный руководитель студии - народный артист СССР, проф.

ЗУРАБ СОТКИЛАВА

Концертмейстер НАТАЛИЯ КУЗЬМИЧ

Камерный зал - 18.30 Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________ 

Клуб любителей бега

 

ИТОГИ СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ ЧЛЕНОВ КЛУБА ЛЮБИТЕЛЕЙ БЕГА ЗА ПРОШЕДШИЙ СЕЗОН 

Заседание ведёт д.э.н. проф. С.А. Жуков

 Зеленая гостиная - 18.30

============================================================================================================

8 СУББОТА

 

ВЕЧЕР ТАНЦЕВ

Овальный зал - 16 ч. Билеты в кассе

============================================================================================================

11 ВТОРНИК

 

Дом Учёных 

ДУЭТ

Эстрадный "ПОЛУМЕРТВЫЕ ДУШИ"

Театр

Спектакль по мотивам поэмы Н.В. Гоголя

"Мертвые души"

Большой зал - 18.30 Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ КАМЕРНОГО ХОРА

 

"АНФИМ"

В программе шедевры русской духовной музыки

Камерный зал - 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________

Секция энергетики

 

ВЫБОР СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПТИЦЕФАБРИКИ ПО МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ 

Доклад к.т.н. Ю.А.  Дьяченко (Московский государственный агроинженерный университет)

 Зеленая гостиная - 18.30

______________________________________________________________________________________ 

Секция права

 

РОССИЯ В МИРОВОМ СООБЩЕСТВЕ:

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Доклад д.ю.н., проф. В.Н. Лихачева,

заместителя министра юстиции РФ

Голубой зал - 18.00

============================================================================================================

12 СРЕДА

 

Творческая молодежь на сцене

Центрального дома учёных РАН

"МОСТ" В БУДУЩЕЕ

Творческий вечер Московского открытого студенческого театра МГУ им. М.В. Ломоносова

Большой зал - 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________

Вечер фортепианной музыки

 

XX ВЕК: КЛАССИЦИЗМ И РОМАНТИЗМ

Играет лауреат международных конкурсов

АНДРЕЙ ШИШКАНОВ

В программе произведения Л. Бетховена и Ф. Шопена

Камерный зал - 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________

Секция истории

 

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 

ВОЕННОЕ ИСКУССТВО В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Круглый стол

 

Выступают:

к.и.н., доц., полковник Ю.Н. Яровенко (Общевойсковая академия ВС РФ);

к.ф.н. полковник С.А. Порохин (институт военной истории МО РФ);

чл. - корр. Петровской Академии наук и искусств А.С.Шуринов

Голубой зал - 18 ч.

============================================================================================================

13 ЧЕТВЕРГ

 

ЗВЕЗДЫ РУССКОГО РОМАНСА

Участвуют:

ЕВГЕНИЯ СМОЛЬЯНИНОВА,

ГЕННАДИЙ КАМЕННЫЙ,

ИННА РАЗУМИХИНА, 

ЭДУАРД СТАХОВ, 

ФЕДОР ТАРАСОВ, 

ВЛАДИСЛАВ КОСАРЕВ

Большой зал - 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________

Литературно-музыкальный вечер

 

Посвящение Анне Ахматовой "И ЭТО ВСЕ ЛЮБОВЬЮ БЕССМЕРТНОЙ НАЗОВУТ"

Участвуют:

заслуженный артист России, композитор

АЛЕКСАНДР КУКУШКИН

лауреат международных конкурсов вокалистов в Италии НАТАЛИЯ ШМИТТ 

Комментарии - ЕЛЕНА СОБОЛЕВА

Камерный зал - 19 ч. Билеты в кассе

____________________________________________________________________

Секция психологии

 

(НЛП) НЕЙРОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Доклад к.п.н. О.А. Шаграевой (МГПУ)

Голубой зал - 18.30

________________________________________________________________________________

Секция радиоэлектроники

 

ИЗ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СВЯЗИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ:

К 100 - ЛЕТИЮ ЛАУРЕАТА СТАЛИНСКОЙ ПРЕМИИ Г.С.САВЕЛЬЕВА

(создатель "говорящих часов", первых АТС в Москве, полевого телефона ТАН-43, организатор науки и промышленности) 

Доклад д.т.н., проф. В.Г. Савельева

 Зеленая гостиная - 18 ч.

============================================================================================================

14 ПЯТНИЦА

 

Клуб авторской песни

"МОЙ ДОМ ЛЕТАЕТ+"

поёт

ВЕРОНИКА ДОЛИНА

Большой зал - 18.30 Билеты в кассе

____________________________________________________________________________ 

Секция медико-биологических проблем

 

ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ (ЭЭГ) - ОКНО В МИР ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 

Доклад д.б.н., проф. А.Я. Каплан (МГУ им. М.В. Ломоносова)

 Голубой зал - 18 ч.

____________________________________________________________________ 

Секция садоводства

 

ДРЕВОВИДНЫЕ ПИОНЫ 

Доклад к.б.н. М.С. Успенской

Зеленая гостиная 18  ч.

============================================================================================================

15 СУББОТА

 

"ПЕСНИ ВЕСНЫ"

В сопровождении ансамбля солистов

Академического оркестра народных инструментов ВГТРК,

художественный руководитель

заслуженный артист РСФСР

В.В. СМОЛИЙ

поёт

ВЛАДИСЛАВ КОСАРЕВ

 

Большой зал - 17ч. Билеты в кассе

Овальный зал - 16ч. Танцы

__________________________________________________________________________________

Женский клуб

 

"ТРИ ВЕСНЫ ЖЕНЩИНЫ"

Рассказывает

д.м.н., проф., член Союза писателей России М.С. ШУШУНОВА

 Голубой зал - 17 ч.

============================================================================================================

17 ПОНЕДЕЛЬНИК

 

КОНЦЕРТ

АКАДЕМИЧЕСКОГО ХОРА

ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА УЧЁНЫХ РАН

Художественный руководитель и дирижер

Екатерина Коновалова

Большой зал - 18 30 Вход свободный

____________________________________________________________________

Год Франции в России

 

Моно спектакль

"ЗНАМЕНИТАЯ ЖЕНЩИНА XX ВЕКА ГАБРИЭЛЬ ШАНЕЛЬ"

Исполняет автор и ведущая

ВАЛЕНТИНА БОРОВИЦКАЯ

Камерный зал - 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________

Секция политэкономии

 

ФОРМИРОВАНИЕ ПОРТФЕЛЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЗЕРВНЫХ АКТИВОВ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 

Доклад к.э.н. В.В. Таможникова (МГУ им. М.В. Ломоносова)

 Голубой зал - 18 ч.

============================================================================================================

18 ВТОРНИК

 

КОНЦЕРТ ДЖАЗОВОЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ 

Выступает лауреат международных конкурсов, лауреат премий "Пилар" и "Овация"

АЛЕКС НОВИКОВ - саксофон

В программе:

золотые хиты джазовой музыки, произведения Армстронга, Гершвина, Эллингтона, Леграна.

Мелодии из кинофильмов: "Шербургские зонтики", "Крестный отец", "Мужчина и женщина"

В концерте принимает участие

ДЖАЗ-ОРКЕСТР АЛЕКСА НОВИКОВА

Большой зал - 19 ч. Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________

Вечер русского романса

 

"ВИНО ЛЮБВИ"

Исполнители:

лауреаты Всероссийского конкурса

ЕЛЕНА СВЕТЛАЯ - вокал

ВЛАДИСЛАВ ДОМОГАЦКИЙ - гитара

ОЛЕГ БУЛЯНДРА - скрипка

ВАЛЕНТИНА МАТЮШКО - фортепиано

НИНА ОГОРОДНИКОВА - вокал

Камерный зал - 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________

Транспортная секция

 

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ

Доклад д.э.н., проф. А.А. Вовк (МИИТ)

 Голубой зал - 18.30

_____________________________________________________________________

Секция физики

 

О ПРОБЛЕМАХ, СВЯЗАННЫХ С ЯРКОСТЬЮ ИЗЛУЧЕНИЯ

Доклад д.ф.-м.н., проф. А.В. Шепелева

(Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН)

 Зеленая гостиная - 18.30

============================================================================================================

19 СРЕДА

 

Салон русского романса "СВИДАНИЕ"

заслуженной артистки России

ГАЛИНЫ УЛЕТОВОЙ

ЛЮБИМЫЕ РОМАНСЫ И МУЗЫКА - ДЛЯ ВАС!

Участвует:

инструментальный дуэт "ЧЮ-ДО"

в составе: ОЛЕГ ДОРОГОВ - гитара

ЮРИЙ ЧЕВИН - домра

Камерный зал - 19ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________

Секция по международным вопросам

 

ЕВРОПЕЙСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 

Доклад д.полит.н. И.С. Семененко

Голубой зал - 18.30

============================================================================================================

20 ЧЕТВЕРГ

 

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

ЕВГЕНИИ СМОЛЬЯНИНОВОЙ

Участвуют:

СВЯТОСЛАВ СМОЛЬЯНИНОВ - гитара

ЮРИЙ ЧЕВИН - домра

ФЕДОР СКУНЦЕВ - скрипка

Большой зал - 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ

 

ЗВУЧИТ ГОБОЙ

Исполнители: 

лауреаты международных конкурсов ИВАН ФЕРИЛОВ, АНДРЕЙ ЧОЛОКЯН 

Партия фортепиано дипломант международных конкурсов ЕКАТЕРИНА ИВАНОВА

В программе:

Бах, Моцарт, Шуман, Пуленк, Шинохара

Камерный зал - 19ч. . Билеты в кассе

____________________________________________________________________________

Секция демографии

 

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ О ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХ

Выступают:

Российская молодежь: семья, учеба, работа (анализ биографий)

Доклад А.Бабкина, аспиранта экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Принципы семейной политики в российском законодательстве на федеральном и региональном уровне 

Доклад В. Козлова, аспиранта экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Институциональная роль диаспорной общины в интеграции мигрантов 

Доклад А. Прохоровой, магистра института демографии ГУ-ВШЭ

Голубой зал - 18.30

_______________________________________________________________________________

Секция статистики

 

ОБ ОСНОВНЫХ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2010 ГОДА 

Доклад Л.М. Ерошиной, заместителя начальника Управления Росстата

Зеленая гостиная - 18.30

 ============================================================================================================

21 ПЯТНИЦА

 

"МОЯ ДУША - РОМАНС!"

Поёт

ДМИТРИЙ РЯХИН

АЛЕКСЕЙ ЛУКОВНИКОВ - фортепиано

Большой зал - 18.30 Билеты в кассе

________________________________________________________________________________

Концерт

 

лауреата международных конкурсов

АНДРЕЯ СВЯЦКОГО - баритон

В программе:

городской романс, лирика 40-х-50-х годов, военные песни, французский шансон 

Концертмейстер - МАКСИМ ГУДКИН

Камерный зал - 19ч. Билеты в кассе

___________________________________________________________________________

Пищевая секция

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА БАД И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ 

Доклад к.б.н., доц. В.П. Карагодина (РЭА им. Г.В. Плеханова)

Голубой зал - 18.30

============================================================================================================

22 СУББОТА

 

ВЕЧЕР ТАНЦЕВ

Овальный зал - 16 ч. Билеты в кассе

============================================================================================================

24 ПОНЕДЕЛЬНИК

 

КОНЦЕРТ

солистов вокально - оперной студии Центрального дома учёых РАН

Художественный руководитель народный артист СССР,

проф. ЗУРАБ СОТКИЛАВА

Концертмейстеры: Н. Кузьмич, М. Максимова

Камерный зал - 18.30 Билеты в кассе

_________________________________________________________________________

Литературное объединение

 

Центрального дома учёых РАН

" О РУСЬ, ВЗМАХНИ КРЫЛАМИ!"

Посвящается 65-летию Великой Победы

Свои произведения читают участники ЛИТО ЦДУ РАН

Вечер ведёт к.фил.н. Л.И. Колодяжная

Голубой зал - 18.30

______________________________________________________________________________

Секция книги

 

СОВРЕМЕННЫЙ АНТИКВАРИАТ НА КНИЖНОМ РЫНКЕ

Докладчик д. иск.н. О.Л. Тараканова

Ведет заседание д.и.н. О.В. Андреева

Зеленая гостиная -18 ч.

============================================================================================================

25 ВТОРНИК

 

"БАРХАТНЫЙ СЕЗОН"

Ретро-ансамбль

Концерт по заявкам

Солистки:

НИНА МОШКИНА, МАРИЯ МОСКАЛЕНКО

Большой зал - 19 ч. Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

 

вокальной студии "Лира"

Центрального дома учёных РАН

Художественный руководитель и концертмейстер Татьяна Монафова

Камерный зал - 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________

Киносекция

 

"АНТЕЕВ ИСТОЧНИК"

(О Сергее Васильевиче Рахманинове)

Автор, сценарист и режиссер Н. Дёгтева

Режиссер - В. Владиславлева

Оператор - В. Ахнин

Продюсер - П.Ю. Скребцов

"ПОЭТ НИКОЛАЙ РУБЦОВ"

Авторы фильма:

Д. Чернецов, М. Макаров, М. Барышева

Фильмы представляет заслуженный артист России ГРИГОРИЙ ДУНАЕВ 

Вечер ведёт председатель секции проф. И.А. Преображенский

 Голубой зал - 19 ч.

__________________________________________________________________________________________

Секция охотоведения

 

ПОРЯДОК И РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ОХОТЫ В НОВЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ НОРМАТИВАХ 

Докладчик А.Ю. Филиппов, член Правления МООиР 

Вечер ведёт председатель секции, д.г.-м.н., проф В.М. Роговой

 Зеленая гостиная - 18.30

 ============================================================================================================

26 СРЕДА

 

Традиционный вечер актива

"В КРУГУ ДРУЗЕЙ"

Овальный зал - 18.30

Вход по приглашениям

Запись в отделах до 17 мая

============================================================================================================

27 ЧЕТВЕРГ

 

Литературный вечер

"В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО"

Выступают молодые актеры выпускники школы студии МХАТ

Прозвучит проза и поэзия авторов XX века 

Вечер ведёт МАРИЯ БРУСНИКИНА

Большой зал - 19 ч. Билеты в кассе

______________________________________________________________________________

Вечер фортепианной музыки

 

Выступают лауреаты международных конкурсов 

АЛЕКСАНДРА ЧУВИЛЬГИНА - фортепиано 

ДИНАРА САДЫКОВА - фортепиано

В программе:

музыка Прокофьева, Мусоргского, Чайковского

Камерный зал - 19 ч. Билеты в кассе

_________________________________________________________________________

Туристическая секция

 

Видеофильм

"ТИБЕТ. ОТКРЫТИЕ НЕВИДИМОГО ГИГАНТА. ЧОНГ МУЗТАГ ВОСТОЧНЫЙ. 6,976 МЕТРОВ."

Встреча с участниками экспедиции

Вечер ведёт

председатель секции д.х.н., проф., Б.Ф. Садовский

Голубой зал - 18.30

============================================================================================================

28 ПЯТНИЦА

 

Фестиваль Музыки им. С.В. Рахманинова

"БЕЛАЯ СИРЕНЬ"

Исполнители:

Государственный русский концертный

ОРКЕСТР "БОЯН"

Художественный руководитель и дирижер народный артист России 

АНАТОЛИЙ ПОЛЕТАЕВ

Участвуют:

заслуженные артисты России

ЕВГЕНИЙ ПОЛИКАНИН

РУСЛАН КАДИРОВ

Лауреаты международных конкурсов:

НАТАЛИЯ ЕРМАКОВА-ШМИТТ

ИРИНА КРУТОВА,

 АНДРЕЙ ВАЛЕНТИ

Большой зал - 18.30 Билеты в кассе

____________________________________________________________________________

К 65-летию Великой Победы

 

Студия художественного слова "Собеседник"

Центрального дома учёных РАН

Литературный вечер

"РАДОСТЬ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ"

Ведет вечер проф. С.П. Серова

Камерный зал - 18.30

_____________________________________

Билеты на концерты продаются в кассе за 20 дней

 

©РАН 2019