50 лет со дня образования Института катализа им. П.Н.Борескова СО РАН

04.06.2008

ИНСТИТУТ КАТАЛИЗА им. П.К. Борескова Сибирского отделения РАН - 50 лет со дня образования

ИНСТИТУТ КАТАЛИЗА им. П.К. Борескова Сибирского отделения РАН (ИК СО РАН)
- один из крупнейших в мире научно-исследовательских центров в области катализа
и крупнейший химический институт Российской академии наук к востоку от Урала

(jpg, 70 Kб)

Президент РФ В.В. Путин и
директор ИК СО РАН В.Н. Пармон
на открытии установки для синтеза
сверхвысокомолекулярного полиэтилена с
использованием катализатора ИК СО РАН
(Томск, апрель 2006 г.)

ИК СО РАН сегодня - это сплоченная команда специалистов, способных решать любые задачи в области катализа. Персонал Института насчитывает более 1000 человек. Среди 400 научных сотрудников более 60 докторов наук и 250 кандидатов наук.

Высочайшая квалификация сотрудников и оснащенность уникальными приборами для исследований, пилотными установками для испытаний и современным оборудованием для отработки технологий приготовления катализаторов и наноматериалов позволяют проводить работы от исследований на атомно-молекулярном уровне до создания промышленных катализаторов и процессов.

Фундаментальные исследования ИК СО РАН включают изучение физико-химических закономерностей катализа, разработку теоретических основ осуществления каталитичес­ких процессов, молекулярный дизайн наноразмерных и наноструктурированных материалов.

Результаты фундаментальных исследований являются основой успешного решения прикладных задач - создания новых поколений катализаторов, композиционных материалов и каталитических технологий для

  • нефтепереработки и нефтехимии
  • азотной промышленности синтеза полимеров и сложных химических продуктов с заданными свойствами
  • обезвреживания токсичных техногенных отходов
  • автономной теплоэнергетики
  • переработки природного и растительного сырья
  • синтеза лекарственных препаратов и витаминов
  • новых и нетрадиционных областей применения, в том числе для водородной энергетики

Премий Правительства СССР и Российской Федерации удостоены такие значимые для отечественной промышленности разработки как катализаторы и технологии производства полипропилена, азотной кислоты, катализаторы процесса крекинга.

Работы Института признаны во всем мире и отмечены более чем 40 Золотыми медалями и 50 Дипломами на международных выставках за рубежом (Брюссель, Женева, София, Бахрейн) и в России (Москва, С.-Петербург, Екатеринбург, Томск, Тюмень, Омск и др.).

Более 75 катализаторов и технологий, созданных в ИК СО РАН, применяются в России и за рубежом на предприятиях ведущих отраслей промышленности -химии, нефтехимии, нефтепереработки, теплоэнергетики, а также для защиты окружающей среды.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024