http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=528a0bae-d47f-4129-b213-28c3b3be4931&print=1
© 2024 Российская академия наук

Юбилей академика Анохиной Ирины Петровны

24.05.2017

Юбилей академика Анохиной Ирины Петровны

 

Академик

Анохина Ирина Петровна

 

АК. АНОХИНА (jpg, 39 Kб)

 

Ирина Петровна Анохина родилась 24 мая 1932 года в городе Горьком.

В 1956 году окончила Лечебный факультет I-го Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, далее училась в клинической ординатуре по психиатрии.

С 1958 года работает в Центральном научно-исследовательском институте судебной психиатрии им. В.П. Сербского (ныне — «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России) — в лаборатории патофизиологии высшей нервной деятельности. 

В 1966-1991 гг. — руководитель лаборатории психофармакологии, далее она принимала участие в организации Национального научного центра наркологии, работала в нем заместителем директора по науке.

В настоящее время — руководитель Отдела медико-биологических проблем наркологии.

Член-корреспондент АМН СССР с 1984 года, академик РАМН с 1995 года, академик РАН с 2013 года — Отделении медицинских наук РАН.

Специалист в области фундаментальных проблем психических заболеваний, алкоголизма и наркомании.

Основным направлением научной деятельности академика И.П. Анохиной является изучение нарушений функций мозга при шизофрении, депрессиях, алкоголизме, наркоманиях и др. На основе исследований с широким спектром методов — электрофизиологических, нейрохимических, генетических и др., в том числе с проведением экспериментальных исследований на животных — создана теория патогенеза алкоголизма и наркоманий, концепция единства биологических механизмов различных видов зависимости, с выявлением значения генетических механизмов в наследственной предрасположенности к потреблению психоактивных веществ.

Результаты её исследований представляли российскую науку на многочисленных конгрессах, симпозиумах и конференциях. Известно участие И.П. Анохиной в становлении в нашей стране научной специальности «наркология», ею создана научная школа изучения патогенеза психических заболеваний и болезней зависимости.

Она подготовила 12 докторов и 25 кандидатов наук.

Ею опубликовано более 550 научных работ, в том числе 1 монография и 6 глав в руководствах, она является соавтором 13 патентов.

И.П. Анохина многие годы состояла членом редакционных советов международных журналов «Alcohol and alcoholism», «Alcoholism: experimental and clinical reserch» и «Addiction biology», «British Journal of Addiction», в настоящее время является заместителем главного редактора журнала «Вопросы наркологии», членом редакционного совета журнала «Наркология».

Является членом Международного и Европейского Общества биомедицинских исследований алкоголизма, Международного Общества по изучению мозга и Американского психосоматического Общества.

Заслуженный деятель науки РФ.