II Научно-практическая конференция "Фундаментальная и прикладная наука глазами молодых ученых. Успехи, перспективы, проблемы и пути их решения". Санкт-Петербург, 28 - 30 мая 2012 г.

15.05.2012



Президиум РАН, Санкт-Петербургский Научный центр РАН, Профсоюз работников РАН, Совет молодых ученых РАН, Совет молодых ученых и специалистов Санкт-Петербургского Научного центра РАН

проводят с 28 по 30 мая в городе на Неве II Научно-практическую конференцию

"Фундаментальная и прикладная наука глазами молодых ученых. Успехи, перспективы, проблемы и пути их решения"

Конференция включает следующие основные разделы:
- "Современная наука глазами молодежи РАН" - научные и научно-популярные доклады.
- "Проблемы научной молодежи и СМУ" - обсуждение социальных и производственных проблем, волнующих молодых ученых (жилье, академическая аспирантура, карьерный рост, взаимодействие с вузами, роль СМУ, профсоюз и молодежь).

Планируется, что с докладами выступят вице-президенты РАН Ж.И. Алферов и В.В. Козлов, представители СМУ РАН, Профсоюза РАН, Фонда РЖС. В рамках конференции пройдут экскурсии по ведущим академическим институтам СПб НЦ РАН.


В Санкт-Петербургском научном центре РАН 28-30 мая прошла II Научно-практическая конференция молодых ученых РАН "Фундаментальная и прикладная  наука глазами молодых ученых. Успехи, перспективы, проблемы и пути их решения",  в финансировании  и организации  которой принял участие профсоюз.

Признанные и молодые ученые из разных регионов выступили на конференции с научными и научно-популярными докладами. При участии профсоюза обсуждались социальные и производственные проблемы, волнующие молодых ученых (жилье, академическая аспирантура, карьерный рост, взаимодействие с вузами, роль СМУ, профсоюз и молодежь, СМУ и профсоюз).

Представители Профсоюза РАН рассказали о том, как их организация содействует обеспечению занятости, достойной зарплаты, нормальных условий работы и защите трудовых прав сотрудников РАН, в том числе молодых. Председатель профсоюза В.П. Калинушкин уделил особое внимание деятельности  по повышению уровня открытости использования финансовых и материальных ресурсов РАН и увеличению влияния научных коллективов на принимаемые в РАН решения. Члены Центрального совета В.А. Юркин, С.А. Окулов, А.Н. Зиновьев осветили деятельность профсоюза по решению производственных и социально-бытовых проблем сотрудников РАН.

На круглом столе с участием Совета молодых ученых РАН были рассмотрены различные аспекты взаимодействия профсоюза и СМУ РАН. Было отмечено, что совместная работа особенно эффективно ведется по жилищным проблемам. Перед участниками конференции выступили председатель Жилкомиссии профсоюза Я.Л. Богомолов, её активный член и независимый эксперт А.И. Цилосани, помощник вице-президента РАН А.Н. Рыльский. Они познакомили научную молодежь с тем, как в академии выполняется жилищная программа и, в частности, с перспективами кооперативного движения в РАН.

В работе конференции приняли участие представители Национальной академии наук республики Беларусь.

Конференция  приняла резолюцию и решение - проводить такие форумы  ежегодно.


Публикация в «Поиске»
Ядро не дрогнет? Научная молодежь готова постоять за академию. >>> http://www.poisknews.ru/theme/science/3564/

Источник: ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024