О пользе расширений

27.05.2022

Российская академия наук хочет быть максимально полезной

 В последнее время от Российской академии наук часто требуют предъявить обществу результаты работы. Руководители РАН не уклоняются от дискуссий в разных аудиториях, а часто и сами их инициируют. На днях президент академии Александр Сергеев выступил на расширенном заседании Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ с информацией о функциях, структуре, направлениях деятельности РАН, ее участии в формировании научно-технической политики, важнейших достижениях ученых, проблемах, которые исследователям приходится сегодня решать.

Представляя докладчика коллегам, председатель комитета Сергей Кабышев поблагодарил его за предложение о встрече, подчеркнув, что обязанности отчитываться перед Госдумой у академии нет. А интерес к ее работе у парламентариев есть: послушать главу РАН пришли депутаты не только из профильного, но и из многих других комитетов, а также эксперты, представители Минобрнауки и прочих ведомств.

Особый акцент А.Сергеев сделал на законодательной базе научной деятельности. По мнению главы РАН, она давно нуждается в корректировке, а в современных условиях этот процесс должен быть ускорен «для максимально быстрого продвижения страны по пути получения и использования новых знаний»....(читать статью полностью)


Источник: ПОИСК № 22, 27 мая 2022

Подразделы

Объявления

©РАН 2024