НО РАО и NAGRA подписали соглашение о сотрудничестве

16.12.2020

Соглашение предусматривает в том числе сотрудничество в области исследований по обращению с радиоактивными отходами

ТАСС, 16 декабря. ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами" (входит в ГК "Росатом"), швейцарский национальный оператор в области захоронения радиоактивных отходов (NAGRA) и Институт безопасного развития атомной энергии Российской академии наук заключили трехстороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве в области реализации проектов создания объектов финальной изоляции РАО. Документ подписали генеральный директор Национального оператора по обращению с РАО Игорь Игин, генеральный директор NAGRA Томас Эрнст и директор ИБРАЭ РАН Леонид Матвеев.

В связи с эпидемиологической ситуацией церемония подписания была проведена дистанционно в режиме видеоконференции. Соглашение предусматривает сотрудничество в области исследований по обращению с радиоактивными отходами, обмен опытом по строительству, эксплуатации и закрытию объектов финальной изоляции РАО.

"Мы уделяем особое внимание международному сотрудничеству в связи с тем, что безопасная изоляция РАО – это наукоемкий, технологичный процесс, требующий учета широкого спектра факторов. Тесная коммуникация с зарубежными коллегами, обмен с ними знаниями и информацией о последних достижениях позволяют делать это более оперативно и эффективно", - подчеркнул Игин.

В рамках встречи стороны обменялись информацией о текущей ситуации в области создания систем финальной изоляции РАО в России и Швейцарии, а также о ситуации вокруг реализации странами программ исследований в области финальной изоляции радиоактивных отходов.

Справка

ФГУП "НО РАО" создано по решению Правительства Российской Федерации и является единственной организацией, уполномоченной вести деятельность по финальной изоляции радиоактивных отходов (РАО), а также ответственной за создание единой системы обращения с РАО.

Основная задача ФГУП "НО РАО" - создание системы пунктов финальной изоляции РАО, их эксплуатация и последующий мониторинг.

В предприятие входят филиалы: "Железногорский", "Северский", "Димитровградский", "Озерский" и "Новоуральское" отделение.

ФГУП "НО РАО" эксплуатирует в Свердловской области (ЗАТО Новоуральск) пункт финальной изоляции средне- и низко радиоактивных отходов (3 и 4 класс опасности с периодом полураспада до 31 года). В настоящее время первая очередь объекта, рассчитанная на 15 тыс. куб. м отходов, заполнена на 90%. Идет приемка второй очереди, которая сможет разместить еще порядка 40 тыс кубометров отходов. Эксплуатация объекта планируется до 2036 года.

В настоящее время ФГУП "НО РАО" имеет соглашения о сотрудничестве с Национальным агентством по обращению с РАО ANDRA (Франция) (подписано в ноябре 2017 года), Национальным агентством по обращению с РАО KORAD (Республика Корея) (подписано в декабре 2018 года), Немецкими организациями проводящими исследования в области утилизации радиоактивных отходов (BGR, BGE, GRS, BGE-Technology, Германия) (подписано в сентябре 2019 года), Пекинским научно-исследовательским институтом геологии урана БРИУГ (Китай) (март 2020 года)

 

Источник: ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024