В Роснедрах работают над новой заявкой на установление границ континентального шельфа России в Арктике

16.03.2012

Первое расширенное заседание Научно-координационного совета Роснедра – РАН

В Федеральном агентстве по недропользованию состоялось первое расширенное заседание Научно-координационного совета Роснедра – РАН, посвященное установлению внешних границ континентального шельфа (ВГКШ) в Арктике. Сопредседатели Совета - руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских и вице-президент Российской академии наук Николай Лаверов, сообщает пресс-служба Роснедр.

Открывая заседание, Анатолий Ледовских отметил, что Роснедрами завершается почти 10-летний этап подготовки обновленной заявки по обоснованию ВГКШ России в комиссию по границам континентального шельфа, созданную при ООН. За это время агентство провело четыре полевые экспедиции в акватории Северного Ледовитого океана, был выполнен не имеющий в мире аналогов объем геофизических, батиметрических и геологических работ в районе Центрально-Арктических поднятий. Удалось также составить геологические, геофизические, батиметрические и тектонические карты, доказывающие континентальную природу хребтов Менделеева и Ломоносова. Руководитель Роснедр подчеркнул, что в целом геологическая и гидрографическая основы заявки подготовлены. В этой работе активное участие принимали специалисты различных ведомств - Роснедр и Минобороны России, Росгидромета и Российской академии наук. Выполненные исследования определили необходимость проведения дополнительных морских геолого-геофизических работ в 2012 году для решения остающихся спорными геологических задач. Однако Ледовских объявил, что российская сторона уже намерена приступить к окончательному составлению обновленной заявки для ее безусловного представления в комиссию ООН во втором квартале 2013 года.

На заседании были заслушаны доклады, в которых рассматривались международно-правовые нормы ООН для установления ВГКШ, вопросы организации полевых экспедиционных работ по сбору дополнительной геофизической и геологической информации по решению проблемы установления континентальной природы поднятия Менделеева, планы глубоководных морских экспедиционных работ «Арктика-2012» с помощью обитаемых подводных аппаратов и другие темы.

©РАН 2024