А какой Рубикон стоит в 2007 году перед вами и всей страной?

10.01.2007



В 2007 году Россия должна слезть с нефтяной трубы и наконец-то заняться подъемом промышленности. Причем не только легкой, но и крупной, например автомобилестроением, самолетостроением.

Игорь БЕСТУЖЕВ-ЛАДА, социолог, доктор исторических наук, академик Российской академии образования:

Рубикон я уже перешел: предложил научное обоснование к принимаемым решениям. К сожалению, мое предложение так и осталось повисшим в воздухе. Нашей стране нужно перейти от авторитарного строя к подлинно демократическому. Из 24 назревших решений основные - три. Первое: мы вымираем и вырождаемся. Средство, как остановить это явление, известно давно, но для его реализации не хватает политической воли. Второе: мы одновременно и враги, и союзники с Америкой. И в том и в другом случае нужен союз сил, которые могли бы противостоять США. И третье: нам необходим научно-технический прорыв. Но в России абсолютно анахроничная система образования, превратившаяся в сплошной черный рынок. А наука находится в агонии. Нам отчаянно нужен свой Юлий Цезарь, готовый перейти все 24 Рубикона.

Светлана САБЕЛЬНИКОВА, лауреат конкурса "Учитель года Москвы-2006":

Россия должна преодолеть те препятствия, которые мешают ей совершить качественный социальный рывок вперед. Это касается отношения к детям в отрасли здравоохранения и образования. Также общество должно повернуться лицом к людям, имеющим физические отклонения. А лично я пишу диссертацию. Это мой Рубикон. Надеюсь ее доделать и защитить.

Сергей МИТРОХИН, заместитель председателя партии "Яблоко":

России необходимо перейти от количественного роста экономики к качественным изменениям. Ведь рост диктуется высокими ценами на сырье и не связан с реальными изменениями в экономике. Лично я, как мне кажется, уже перешел в своей жизни все возможные рубежи, поэтому в следующем году каких-то резких изменений не предвижу.

Алексей МУХИН, генеральный директор Центра политической информации:

В будущем году я собираюсь усилить свое влияние на общественное мнение в Российской Федерации и буду усиленно работать в этом направлении - активизировать свою политическую деятельность. А России необходимо преодолеть комплекс неполноценности, который у нее развился за последние годы.

Валерий Тишков. директор Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук, член-корреспондент Российской академии наук

"Я считаю самым важным событием 2006 года возвращение уверенности в завтрашнем дне для российского общества в целом. Немаловажно и постепенное преодоление нашим сообществом духовного кризиса, депрессивного состояния, я бы даже сказал постоянного пребывания в состоянии страха, - заявил председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести,

Источник: Вечерняя Москва

Подразделы

Объявления

©РАН 2024