Академику Харкевичу Дмитрию Александровичу - 90 лет!

30.10.2017

Юбилей академика Харкевича Дмитрия Александровича

 

Академик

 Харкевич Дмитрий Александрович

АК. ХАРКЕВИЧ (jpg, 63 Kб)

 

Дмитрий Александрович Харкевич родился 30 октября 1927 года в г. Ленинграде.

В 1951 году окончил Ленинградский медицинский институт им. академика И.П. Павлова по специальности «Лечебное дело».

Далее по 1955 год — аспирант и ассистент кафедры фармакологии этого вуза. Затем по 1958 год — в Институте фармакологии, химиотерапии АМН СССР: младший, старший научный сотрудник. В 1958-1961 гг. — доцент, профессор кафедры фармакологии I Московского ордена Ленина медицинского института им. И.М. Сеченова. В 1964-1998 гг. — заведующий кафедрой фармакологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. С 1998 года по настоящее время — профессор кафедры фармакологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Член-корреспондент АМН СССР с 1967 года, академик АМН СССР с 1984 года, академик РАН с 2013 года — Отделение медицинских наук РАН.

Специалист в области нейрофармакологии.

Особенно значительны работы академика Д.А. Харкевича — в области фармакологии вегетативных ганглиев и нервно-мышечных синапсов. Им выполнена серия важных работ по фармакологии афферентных систем, по изучению противогистаминных средств. Его работы по фармакологии синаптической передачи в вегетативных ганглиях касаются локализации и механизма действия веществ, а также создания новых лекарственных препаратов и раскрывают принципы фармакологической регуляции межнейронной передачи возбуждения в вегетативных ганглиях.

Перспективными оказались исследования, посвященные изучению зависимости между структурой и ганглиоблокирующей активностью бисчетвертичных аммониевых солей — на их основании для медицинской практики предложен ганглиоблокатор короткого действия гигроний. Открыто значение гидрофобных взаимодействий для механизма действия и активности курареподобных средств. На основе установленных принципов гидрофобных взаимодействий миорелаксантов с холинорецепторами осуществлен синтез новых антидеполяризующих курареподобных средств.

Наибольший интерес представляет создание первого антидеполяризующего курареподобного препарата короткого действия — диадония. Путем модификации структуры алкалоида тезина получен новый класс ценных курареподобных соединений. Д.А. Харкевич одним из первых показал возможность избирательной фармакологической блокады м-холинорецепторов сердца (анатруксонием, диадонием, диазолином), что имеет большой теоретический и практический интерес, свидетельствуя о неодинаковой морфофункциональной организации м-холинорецепторов разной локализации, что явилось основой для создания препаратов избирательного действия.

В фармакологии афферентных систем он исследовал влияние психотропных препаратов, средств для наркоза, анальгетиков, энкефалинов и других пептидов, курареподобных средств на межнейронное проведение возбуждения на разных уровнях спинокортикальных путей. Ряд работ посвящен изучению противогистаминной активности некоторых производных карболина — одно из этих соединений, названное диазолином, внедрено в медицинскую практику.

Д.А. Харкевич подготовил 6 докторов и 34 кандидата наук.

Им опубликовано более 240 научных работ, в том числе 9 монографий, 16 учебников и учебных пособий, подготовлено 10 учебных кинофильмов. Его учебник «Фармакология» выдержал 12 изданий, в том числе на иностранных языках. Он получил 18 авторских свидетельств и 10 зарубежных патентов на оригинальные фармакологические вещества.

Главный редактор журнала «Экспериментальная и клиническая фармакология».

С 1979 года — член Германской академии естествоиспытателей (ныне — национальной Академией наук Германии).

Заслуженный деятель науки РФ.

Отмечен премией им. Н.П. Кравкова РАН и премией им. В.В. Закусова РАН.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024