Заседание Президиума Российской академии наук 29 декабря 2003 года

29.12.2003

29 декабря 2003 года состоялось последнее в 2003 году заседание Президиума Российской академии наук. Заседание открылось церемонией вручения дипломов об избрании действительным членам РАН и членам-корреспондентам РАН. Дипломы вручил президент РАН академик Осипов Юрий Сергеевич. Президиум заслушал научное сообщение академика Фортова Владимира Евгеньевича “Плазменные кристаллы и жидкости на Земле и в Космосе”.

29 декабря 2003 года состоялось последнее в 2003 году заседание Президиума Российской академии наук.


Заседание открылось церемонией вручения дипломов об избрании действительным членам РАН и членам-корреспондентам РАН.

Дипломы вручил президент РАН академик Осипов Юрий Сергеевич.

Президиум заслушал научное сообщение академика Фортова Владимира Евгеньевича “Плазменные кристаллы и жидкости на Земле и в Космосе”.

Доклад посвящен новейшим исследованиям в области физики плазмы. Жидкости и кристаллы представляют собой внутренние структуры, образующиеся в плазме. Докладчик рассказал об экспериментах с плазменными структурами, проводимых в космосе - на станциях «Мир» и МКС. Результаты этих исследований находят широкое практическое применение в области микроэлектроники, на МГД-генераторах, «Токомаках», в ядерных батареях, в получении нано-материалов.

Доклад сопровождался иллюстративными материалами.

Научное сообщение было высоко оценено присутствующими членами Президиума РАН.

В ходе обсуждения доклада все выступавшие подчеркнули очень высокий уровень, достигнутый российской наукой в этой области исследований.

Члены президиума также рассмотрели вопрос о присуждении премий имени выдающихся ученых за 2003 год.

Президиум РАН постановил:

- присудить премию имени М.А. Лаврентьева 2003 года (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения математических наук) доктору физико-математических наук Зеленяку Тадею Ивановичу (посмертно), доктору физико-математических наук Кажихову Александру Васильевичу (Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН) и доктору физико-математических наук Лаврентьеву Михаилу Михайловичу (младшему) (Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН) за цикл работ “Развитие новых математических методов в приложениях к механике”.

Цикл работ д.ф-м.н. Зеленяка Т.И., д.ф-м.н. Кажихова А.В. и д.ф-м.н. Лаврентьева М.М. относится к качественной теории дифференциальных уравнений в частных производных, эффективно моделирующих механические и кинетические процессы. С помощью функционалов Ляпунова авторы получили ряд глубоких и важных результатов о решениях смешанных задач для параболических уравнений при больших значениях времени. Эти результаты использованы при исследовании динамики таких процессов как движение сплошной среды, гетерогенных систем газ-жидкость-твердое тело с учетом фазовых переходов и химических превращений.

- присудить премию имени А.И. Мальцева 2003 года (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения математических наук) доктору физико-математических наук Яковлеву Анатолию Владимировичу (Санкт-Петербургский государственный университет) за цикл работ “Прямые разложения абелевых групп и модулей”.

Цикл работ А.В. Яковлева относится к теории абелевых групп конечного ранга без кручения. В этой области алгебры после основополагающих работ А.И. Мальцева и А.Г. Куроша не было существенного прогресса. А.В. Яковлев нашел новые подходы, связанные с прямыми разложениями групп. Это позволило понять природу аномалий, возникающих в процессах разложения на прямые множители. Автор решил ряд важных проблем в этом направлении, в частности, классическую проблему Крулля-Шмидта, стоявшую более 60 лет.

- присудить премию имени Е.С. Варги 2003 года (представление Экспертной комиссии и Бюро Отделения общественных наук) доктору экономических наук Шишкову Юрию Витальевичу (Институт мировой экономики и международных отношений РАН) за работу “Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ”.

Работа Ю.В. Шишкова представляет собой фундаментальное исследование сущности, предпосылок и закономерностей интегрирования национальных экономик в различных регионах мира. В ней обобщена и тщательно проанализирована практика в этой области за вторую половину XX века на обширном фактическом материале как развитых, так и развивающихся экономик. Глубокое проникновение в предпосылки и механизмы интегрирования национальных экономик дало автору возможность выяснить, во-первых, почему реальные интеграционные процессы начались только с середины прошлого столетия, и, во-вторых, почему эти процессы успешно продвигаются в промышленно развитых странах и стагнируют и терпят фиаско в менее развитых. Выводы автора опираются на мощный фактический фундамент. Громадный материал, собранный и детально проанализированный автором, превращает его труд в настоящую энциклопедию международной экономической интеграции. Выводы автора не только интересны с чисто научной точки зрения, но и имеют практическое значение применительно к России, которая после десятилетий самоизоляции вновь встраивается в мировое хозяйство.


На заседании был рассмотрен вопрос о присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2003 года (представление Комиссии РАН по работе с молодежью).

В соответствии с Положением о медалях Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 г. № 376, и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВИЛ:

I. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере тридцати тысяч рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений и организаций России по итогам конкурса 2003 года:

1. в области математики - доктору физико-математических наук Скопенкову Аркадию Борисовичу (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова) за работу «Вложения многообразий в евклидовы пространства» и Будникову Валерию Игоревичу, Линнику Дмитрию Михайловичу, Садчикову Виталию Валерьевичу (Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики) за работу «Организация параллельных вычислений в трехмерном комплексе Д-3 для расчета нестационарных задач газовой динамики в переменных Лагранжа на многопроцессорных ЭВМ»;

2. в области общей физики и астрономии - кандидату физико-математических наук Глушкову Владимиру Витальевичу (Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН) за цикл работ «Поляронные эффекты в соединениях с быстрыми зарядовыми и спиновыми флуктуациями» и кандидату физико-математических наук Стародубцеву Михаилу Викторовичу (Институт прикладной физики РАН) за цикл работ «Экспериментальное исследование волновых процессов в магнитоактивной плазме»;

3. в области ядерной физики - кандидату физико-математических наук Букину Дмитрию Александровичу, Кроковному Павлу Петровичу, кандидату физико-математических наук Логашенко Ивану Борисовичу (Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН) за работу «Прецизионное измерение адронных сечений в области энергий р, w, f мезонов» и Безрукову Федору Леонидовичу, кандидату физико-математических наук Горбунову Дмитрию Сергеевичу (Институт ядерных исследований РАН) за работу «Экспериментальные проявления расширений Стандартной модели физики частиц»;

4. в области физико-технических проблем энергетики - кандидату физико-математических наук Милявскому Владимиру Владимировичу, кандидату физико-математических наук Хищенко Константину Владимировичу (Институт теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур РАН) за цикл работ «Термодинамические свойства и физико-химические превращения углерода и его соединений при высоких давлениях и температурах» и кандидату технических наук Прокопенко Александру Валерьевичу (Московский инженерно-физический институт Минобразования России и Минатома России) за работу «Высокоэффективные источники света на основе СВЧ-разряда в колбах малых объемов»;

5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - кандидату физико-математических наук Дерябину Михаилу Владимировичу (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова) за работу «Движение тяжелого твердого тела в идеальной жидкости» и кандидату физико-математических наук Клюевой Наталье Владимировне, кандидату технических наук Ложкину Федору Владимировичу (Нижегородский филиал Института машиноведения им. А.А. Благонравова РАН), кандидату технических наук Шешенину Сергею Финогентовичу (ОАО «Верхневолжские магистральные нефтепроводы») за работу «Теоретическое и экспериментальное исследование волновых роцессов в нелинейных вязкоупругих многокомпонентных средах»;

6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - кандидату физико-математических наук Альшиной Екатерине Александровне (Институт математического моделирования РАН) и кандидату физико-математических наук Альшину Александру Борисовичу (Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова) за работу «Методы решения задач в неограниченных областях»;

7. в области общей и технической химии - кандидату химических наук Лозинской Наталье Александровне (Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова) за цикл работ «Синтетический дизайн на основе реакции ароматических альдегидов с аммиаком и ацетатом аммония» и кандидату физико-математических наук Кулику Леониду Викторовичу (Институт химической кинетики и горения СО РАН) за работу «Строение и свойства радикальных пар в фотосинтезе и длинноцепочечных бирадикалов»;

8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - кандидату химических наук Царевой Светлане Юрьевне (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева) за работу «Влияние природы катализатора и параметров синтеза на морфологию многослойных углеродных нанотрубок, получаемых методом каталитического пиролиза углеводородов»;

9. в области физико-химической биологии - кандидату биологических наук Буздину Антону Александровичу (Институт биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН) за работу «Полногеномная идентификация мобильных элементов, специфичных для ДНК человека»;

10. в области общей биологии - кандидату геолого-минералогических наук Лопатину Алексею Владимировичу (Палеонтологический институт РАН) за цикл статей, посвященных мелким млекопитающим и биохронологии палеогена и неогена Азии;

11. в области физиологии - кандидату биологических наук Федорову Вадиму Валериевичу (Российский Кардиологический Научно-производственный комплекс Минздрава России) за работу «Электрофизиологические механизмы возникновения и прекращения нейрогенной фибрилляции предсердий»;

12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - кандидату геолого-минералогических наук Погромской Ольге Эдуардовне (Институт геологии и геохимии им.ак.А.Н.Заварицкого УрО РАН) за работу «Литобиомикрофации карбонатных пород верхнего девона Среднего и Южного Урала»;

13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - кандидату биологических наук Семенову Михаилу Юрьевичу (Пущинский государственный университет. Лимнологический институт СО РАН) за монографию «Оценка устойчивости наземных экосистем Азиатской части России к кислотным выпадениям». (Кислотные выпадения на территории Сибири);

14. в области истории - кандидату исторических наук Лукину Павлу Владимировичу (Институт российской истории РАН) за монографию «Народные представления о государственной власти в России XVII века»;

15. в области философии, социологии, психологии и права - кандидату философских наук Матяшу Дмитрию Владимировичу (Ростовский юридический институт МВД России) за монографию «Жизнь и смерть. Социально-философский анализ» и кандидату юридических наук Лабину Дмитрию Константиновичу (Институт государства и права РАН) за монографию «Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций»;

16. в области экономики - кандидату экономических наук Тулупову Александру Сергеевичу (Институт проблем рынка РАН) за цикл научных работ по теме «Страхование риска загрязнения окружающей природной среды как экономический механизм обеспечения безопасности»;

17. в области мировой экономики и международных отношений - кандидату экономических наук, кандидату исторических наук Рогинскому Станиславу Вадимовичу (Институт мировой экономики и международных отношений РАН) за монографию «Государство и нефтегазовый комплекс. Опыт Норвегии и Россия»;

18. в области литературы и языка - доктору филологических наук Панченко Александру Александровичу (Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН) за монографию «Христовшина и скопчество: фольклор и традиционная культура русских мистических сект»;

19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения - кандидату физико-математических наук Соснину Эдуарду Анатольевичу (Томский государственный университет) за работу «Эксилампы - новые источники спонтанного ультрафиолетового излучения на основе эксимерных и эксиплексных молекул: исследование, создание и применение».


II. Присудить медали Российской академии наук с премиями в размере пятнадцати тысяч рублей каждая для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2003 года:

1. в области математики - студенту 4 курса Факультета прикладной математики и экономики Московского физико-технического института Минобразования России Трушину Борису Викторовичу за работу «Вложение пространства Соболева в пространства Орлича и ВМО со степенными весами»;

2. в области общей физики и астрономии - студенту 4 курса Физико-технического факультета Алтайского государственного университета Минобразования России Попову Андрею Валерьевичу за работу «Энергетическая структура электронов в атоме при возбуждениях большой мощности»;

3. в области ядерной физики - студенту 5 курса Физического факультета Томского государственного университета Минобразования России Казинскому Петру Олеговичу за цикл работ «Реакция излучения и перенормировка в классической электродинамике точечных частиц» и студенту 6 курса Физического факультета Новосибирского государственного университета Минобразования России Богдану Андрею Владимировичу за работу «Траектория Редже кварка в двухпетлевом приближении»;

4. в области физико-технических проблем энергетики - студенту 4 курса Факультета проблем физики и энергетики Московского физико-технического института Минобразования России Короткину Ивану Александровичу, студенту 6 курса Факультета проблем физики и энергетики Московского физико-технического института Минобразования России Юркову Юрию Ивановичу за работу «Новые подходы к оценке безопасности захоронений радиоактивных отходов» и студенту 5 курса Теплоэнергетического факультета Московского энергетического института Минобразования России Наумову Денису Владимировичу за работу «Расчет свободно-конвективной теплоотдачи в системе горизонтальных цилиндров малого диаметра»;

5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления - курсанту 5 курса факультета «Средств наземного обеспечения полетов» Воронежского военного авиационного инженерного института Минобороны России Марченкову Леониду Леонидовичу за работу «Унификация средств буксировки воздушных судов» и выпускнику Аэрокосмического факультета Сибирского государственного аэрокосмического университета им.академика М.Ф.Решетнева Минобразования России Орлову Александру Сергеевичу за дипломную работу «Оценка динамической реакции конструкции КА на высокоинтенсивные импульсные воздействия»;

6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации - студентке 5 курса Физико-математического факультета Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина Минобразования России Синициной Ольге Анатольевне за дипломную работу «Равномерная адаптивная дискретизация импульсных сигналов»;

7. в области общей и технической химии - студентке 6 курса Химического факультета Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского Минобразования России Полянсковой Вере Владимировне за работу «Контролируемый синтез гомо- и сополимеров в присутствии спиновых ловушек» и студентке 6 курса Факультета биосинтеза Московской государственной академии тонкой химической технологии им.М.В.Ломоносова Минообразования России Чураковой Марине Васильевне за работу «Разработка методов синтеза функциональных производных бензоаза-, бензотиаза и дибензодиазакраун-соединений»;

8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов - студентке 6 курса Факультета наук о материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Померанцевой Екатерине Андреевне за работу «Синтез, структура и свойства манганитов кальция и бария в области составов, обогащенных оксидом марганца (IV)»;

9. в области физико-химической биологии - студенту 5 курса Дальневосточного государственного университета Минобразования России Шкрылю Юрию Николаевичу за цикл работ «Изучение действия онкогенов rol в клетках Rubia cordifolia L.»;

10. в области общей биологии - студентке 5 курса Факультета ветмедицины Оренбургского государственного аграрного университета Минсельхоза России Меркуловой Ольге Сергеевне за работу «Экологические аспекты изучения лихенофлоры г. Оренбурга и Оренбургской области»;

11. в области физиологии - студенту 4 курса Лечебного факультета Владивостокского государственного медицинского университета Минздрава России Татаркину Александру Андреевичу за работу «Клинико-генеалогическая характеристика пациентов с соединительнотканной дисплазией»;

12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук - студенту 6 курса Уральской государственной горно-геологической академии Минобразования России Алексееву Александру Валерьевичу за магистерскую работу «Состав и генезис хромшпинелидов из пород и руд Халиловского ультраосновного альпинотипного массива (Южный Урал)»;

13. в области океанологии, физики атмосферы и географии - студенту 6 курса Географического факультета Алтайского государственного университета Минобразования России Дирину Денису Александровичу за работу «Оценка эстетических ресурсов ландшафтов бассейна реки Мульта (Центральный Алтай)»;

14. в области философии, социологии, психологии и права - студентке 3 курса Факультета философии и социологии Башкирского государственного университета Минобразования России Курбановой Гульнаре Шамилевне за работу «Проблемы реформирования пенсионной системы в Российской Федерации» и студентке 4 курса Юридического факультета Орловского государственного технического университета Лариной Наталии Викторовне за работу «Акцентуации характера личности: методологические и прикладные аспекты»;

15. в области экономики - студенту 3 курса Факультета финансового менеджмента Финансовой академии при Правительстве РФ Минобразования России Назарову Владимиру Станиславовичу за работу «Анализ моделей финансового выравнивания уровня социально-экономического развития регионов России» и студентам 4 курса Факультета финансов Финансовой академии при Правительстве РФ Минобразования России Мардаровской Ольге Сергеевне, Милакину Роману Михайловичу, Степаненко Елене Александровне за работу «Реформирование межбюджетных отношений на современном этапе»;

16. в области мировой экономики и международных отношений - студентке 5 курса гуманитарного факультета Тульского государственного университета Минобразования России Карпушовой Анастасии Алексеевне за работу «Экономическая интеграция на пространстве СНГ как основа укрепления геополитического положения Российской Федерации в современном мире»;

17. в области литературы и языка - студенту 5 курса Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Минобразования России Николаеву Александру Сергеевичу за цикл работ «Исследования по праиндоевропейской именной морфологии: проблема акростатического склонения»;

18. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения - студенту 6 курса Факультета ИТТФ Московского энергетического института Минобразования России Сабирзянову Наилю Ринатовичу за работу «Разработка вакуумного оборудования нанотехнологических установок».


Экспертная комиссия приняла решение не присуждать медали Российской академии наук с премиями для студентов высших учебных заведений России в области истории.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.


Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.


Информация предоставлена Пресс-службой РАН.

©РАН 2018