РАН и Свердловская область подписали соглашение о сотрудничестве

11.02.2022



11 февраля Президент РАН Александр Сергеев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписали Соглашение по вопросам научной, научно-технической, инновационной, экспертной и информационно-аналитической деятельности, в том числе в части, касающейся содействия развитию научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Свердловской области. На церемонии присутствовал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Владимир Якушев.

Соглашение предусматривает мероприятия по подготовке и проведению празднования 300-летия г. Екатеринбурга и 300-летия Российской академии наук. Документ предполагает сотрудничество по реализации программы развития Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

РАН примет участие в подготовке предложений по развитию района «Академический» в городе Екатеринбург, а также в разработке концепции наукограда как целостной системы развития научных исследований, инновационной деятельности и профессионального образования. Сотрудничество по формированию современной научной инфраструктуры на территории региона будет осуществляться, в том числе, в соответствии с Комплексным планом развития Уральского отделения РАН до 2030 г. (постановление президиума РАН от 29 октября 2019 г. № 178 «О Комплексном плане развития Уральского отделения Российской академии наук»).

Соглашение предусматривает содействие в создании установки класса MegaScience с компактным источником нейтронов с использованием протонного ускорителя. Отдельный пункт документа посвящен проведению экспертизы научных, научно-технических и инновационных программ и проектов.

Президент РАН Александр Сергеев подчеркнул, что подписание Соглашения со Свердловской областью символично – в 2024 году РАН и Екатеринбург будут праздновать 300-летие с момента основания Указом Петра I.

«Здесь работают несколько институтов РАН, и в связи с переходом страны на научно-технологические рельсы очень важны контакты ученых из академической науки с представителями промышленности и бизнеса. Соглашение предполагает, что мы будем объединять усилия с тем, чтобы в Екатеринбурге был создан «образцовый полигон», где мы могли бы максимально эффективно состыковать современную науку с возможностями нашей промышленности, нашей экономики», - сказал Александр Сергеев.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Владимир Якушев подчеркнул, что все, что нарабатывает отечественная наука, все разработки должны в конечном итоге находить свое отражение в новейших технологиях, в которых сегодня нуждается промышленность. «Сегодня в числе важных направлений, которые реализуются в Уральском федеральном округе – это и работа научно-образовательных центров, и работа непосредственно Российской академии наук, лабораторий и производств. Все это говорит об огромном научном потенциале и возможностях. Мы должны двигаться вперед, все новые наработки должны находить отражение в тех решениях, которые востребованы у бизнеса», - отметил Владимир Якушев.

«Для нас сотрудничество с Академией наук является одним из ключевых, без науки нет образования, нет промышленности», - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В частности, в регионе реализуется проект по созданию образовательного центра мирового уровня, внимание уделяется социальным программам, одна из них – предоставление жилья молодым ученым. «Есть огромный комплекс мероприятий, который необходим нам как региону, и который невозможно реализовать без Российской академии наук», - отметил Евгений Куйвашев.

 (jpg, 41 Kб)  (jpg, 45 Kб)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024