Академику Матиясевичу Юрию Владимировичу - 70 лет!

02.03.2017

Юбилей академика Матиясевича Юрия Владимировича

 

Академик

 Матиясевич Юрий Владимирович

АК. МАТИЯСЕВИЧ (jpg, 20 Kб)

Юрий Владимирович Матиясевич родился 2 марта 1947 года в городе Ленинграде.

В 1969 году окончил Ленинградский государственный университет.

Вся научная деятельность связана с Ленинградским/Петербургским отделением Математического института им. В.А. Стеклова (ЛОМИ/ПОМИ РАН), где он на протяжении нескольких десятилетий возглавляет лабораторию математической логики.

Советник РАН.

Член-корреспондент РАН с 1997 года, академик РАН с 2008 года — Отделение математических наук РАН.

Специалист в области математической логики, дискретной математики, теории чисел, теоретической информатики.

Наиболее известным результатом академика Ю.В. Матиясевича, принесшим ему мировую славу, является отрицательное решение 10-й проблемы Гильберта, в которой требовалось найти единый метод для распознавания наличия решений в целых числах у произвольного диофантова уравнения.

Ученый доказал, что такого метода не существует, что стало мощным средством установления неразрешимости и других алгоритмических проблем. В теоретической информатике им получены и ряд «положительных» результатов, в частности, он предложил алгоритм реального времени для распознавания вхождения одного слова в другое и метод для решения уравнений в частично коммутативном моноиде.

В теории графов им предложено несколько критериев раскрашиваемости графов и способов вычисления количества правильных раскрасок, что устанавливает неожиданную связь гипотезы четырех красок и делимости биномиальных коэффициентов, а также дают вероятностную интерпретацию теоремы о четырех красках.

В последние годы, проведя интенсивные вычисления на суперкомпьютерах, он обнаружил ряд новых интересных свойств нулей дзета-функции Римана.

Он подготовил 2-х докторов наук, один из них стал членом-корреспондентом РАН, и 3 кандидата наук.

Академик Ю.В. Матиясевич — автор более 100 публикаций, в том числе монографии «Десятая проблема Гильберта».

Он член редколлегии журнала «Записки научных семинаров ПОМИ» и член редакционных советов журналов «Дискретная математика» и «Компьютерные инструменты в образовании».

Президент Санкт-Петербургского математического общества, член Баварской академии наук.

Лауреат премии им. А.А. Маркова АН СССР. Лауреат премии Гумбольдта (Германия).

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024