Математики обнаружили популяцию статей-"ктулху" в научных журналах

26.05.2015



Анализ публикаций в научных журналах за минувший век позволил математикам найти в них необычную группу статей-"ктулху", которые не привлекают внимания и "спят" на протяжении первых 30-50 лет после появления на свет, а затем внезапно захватывают умы ученых.

МОСКВА, 26 мая – РИА Новости. Математики обнаружили в архивах научных журналов за последний век необычную группу статей-"ктулху", которые не привлекают внимания и "спят" на протяжении первых 30-50 лет после своей публикации, а затем внезапно захватывают умы ученых, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Наша работа дала нам реальное доказательство того, что некоторые научные статьи могут на самом деле опережать время. Публикации на слишком продвинутые темы могут совсем не привлекать внимания ученых, даже если их авторы обладают серьезным научным весом и репутацией", — заявил Алессандро Фламмини (Alessandro Flammini) из университета штата Индиана в Блумингтоне (США).

Фламмини и его коллеги раскрыли группу статей-"ктулху", или, как они сами их называют, "спящих красавиц", изучив историю публикаций и цитирования свыше 22 миллионов научных работ, появившихся в рецензируемых журналах за последний век.

Как отмечают ученые, подобные исследования уже не раз проводились, однако их авторы ограничивали себя лишь 20-25 годами публикаций и одной-двумя научными дисциплинами, что могло исказить их выводы.

Статистический анализ, который провела группа Фламмини, показал, что среди статей существует особая группа научных работ, которые получают признание и известность в виде их цитирования авторами других исследований только через 50-70 лет после публикации. Большая часть из таких "ктулху" относится к сфере физики, химии и математики, и живет в самых престижных научных журналах, таких как Science, PNAS или Nature.

По словам Фламмини, самым известным на сегодня примером "ктулху" является статья Альберта Эйнштейна, Бориса Подольского и Натана Розена о так называемом ЭПР-парадоксе, феномене неполноты квантовой механики, опубликованная в 1935 году. Пристальное внимание ученых она начала привлекать лишь в 1994 году.

Рекордсменом по продолжительности "сна" является статья знаменитого математика-статистика Карла Пирсона, опубликовавшего статью о превращении набора эмпирических данных в математическую линию тренда в журнале Philosophical Magazine в 1901 году. Научное признание она получила только через 101 год, в 2002 году.

"Научный потенциал этих статей просто не был оценен в то время. Вторая статья-рекордсмен, опубликованная в 1958 году, описывает процесс оксисления графита, который, заметно позднее, стал основой для графена, материала с прочностью в тысячу раз выше, чем у стали, и крайне интересный с практической точки зрения", — продолжает Фламмини.

Пока ученые не знают, почему некоторые статьи превращаются в "ктулху" и со временем просыпаются, а другие этого не делают. Один из наиболее вероятных механизмов – они привлекают внимание исследователя из другой научной сферы, который находит в них революционный ответ на свои научные поиски. По словам Фламмини и его коллег, им необходим еще больший объем публикаций для того, чтобы научиться предсказывать подобные трансформации.

РИА Новости http://ria.ru/science/20150526/1066503455.html#ixzz3bENZaqoA

Подразделы

Объявления

©РАН 2024