Новости науки из регионов

06.05.2010



Минералоги и геологи собрались в Апатитах

3 и 4 мая - в Кольском научном центре Российской Академии наук проходит седьмая Всероссийская Ферсмановская научная сессия, в которой участвуют специалисты по геологии и минералогии из разных городов России. Посвящена конференция 80-летию Кольского научного центра РАН.

***

Академик Калинников стал победителем конкурса ведущих научных школ

Председатель Президиума Кольского научного центра Российской Академии наук академик Владимир Калинников стал победителем конкурса ведущих научных школ 2010 года (Конкурс «НШ–2010») за работу «Создание и исследование периодических микро – и наноразмерных структур в монокристаллах ниобата лития и наноструктурированных материалов на основе соединений редких и цветных металлов для применения в электронной технике, катализе и в качестве сорбентов», сообщает сайт КНЦ РАН.

***

Воссозданные корабли отправятся в экспедцию

Нынешним летом из Карелии стартует экспедиция "Европейское кольцо", участники которой намерены в течение нескольких месяцев пройти по внутренним водным путям Северной, Центральной и Южной Европы.

Об этом было объявлено на пресс-конференции организаторов экспедиции, в числе которых Карельское региональное отделение Русского географического общества, Карельский морской историко-культурный центр, морской клуб "Полярный Одиссей", Карельский центр трансфера технологий и инноваций "СИНЕРГИЯ" и Карельские землячества в Москве и Санкт-Петербурге. Экспедиция посвящена 165-летию Русского географического общества, 90-летию Республики Карелия и 20-летию первых международных экспедиций морского клуба "Полярный Одиссей".

По словам руководителя экспедиции, президента клуба "Полярный Одиссей" Виктора Дмитриева, в плавание отправятся 4 судна - воссозданные в карельской столице поморская лодья "Святитель Николай" и бригантина "Полярный Одиссей", а также моторно-парусные яхты-плавдачи "Вера" и "Пилигрим", являющиеся, по сути, уменьшенными копиями дрейфующих полярных станций, проекты которых разработаны энтузиастами исторического кораблестроения в Петрозаводске. "Одна из задач нашей экспедиции - продвижение наших полярных проектов. Пока они не нашли понимания в Москве, но мы надеемся, что после того, как премьер-министр страны Владимир Путин пожал в Арктике лапу белому медведю, дело сдвинется", - сказал журналистам Виктор Дмитриев.

Старт экспедиции назначен на 8 июля от острова Кижи. В ходе путешествия карельские мореходы пройдут внутренними водными путями Финляндии, Швеции, Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Сербии, Болгарии, Румынии, Молдавии, Украины и России и примут участие в культурных морских, речных и городских фестивалях, выставках, симпозиумах и встречах. Кроме того, участники экспедиции намерены собирать подписи населения Европы под обращением к правительствам и парламентам их стран с призывом ускорить принятие мер по отмене виз.

"Эта инициатива очень важна и для науки, и для развития связей между жителями Европы. Мы надеемся также, что экспедиция будет способствовать привлечению в Карелию европейских туристов", - отметил руководитель Карельского отделения Русского географического общества, директор Института водных проблем Севера Карельского научного центра Российской Академии наук Николай Филатов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024