РОССИЙСКАЯ НАУКА ПРОСТИЛАСЬ С Л.И.КОРОЧКИНЫМ

29.08.2006



ИнформНаука, 29.08.2006

В пятницу 25 августа научное сообщество простилось с Леонидом Ивановичем Корочкиным, членом-корреспондентом РАН, крупнейшим ученым-биологом, ведущим специалистом в области биологии развития, профессором, воспитавшим несколько поколений учеников. Это огромная потеря для российской науки и для всех, кто знал Леонида Ивановича. Он скончался 19 августа, проведя три недели в реанимации после трагического и чудовищно нелепого происшествия - его сбил мотоцикл. На гражданскую панихиду в Президиуме РАН пришли академики, нынешние и бывшие коллеги, ученики, аспиранты. Слова, звучавшие в траурном зале, были абсолютно искренними, ибо все, кто знал Леонида Ивановича, его любили. А он был не только ученым, но и философом, художником, православным христианином и человеком удивительных душевных качеств.

Леонид Иванович Корочкин родился 16 апреля 1935 г. в городе Новокузнецке, Кемеровской области в семье врачей. Учился в Томском медицинском институте, но с самого начала его увлекла наука. Уже через год после окончания института молодой ученый защитил кандидатскую диссертацию. Продолжал научную деятельность Леонид Иванович в новосибирском Академгородке, в Институте цитологии и генетики СО РАН. Одним из первых в стране Л.И.Корочкин обратился к молекулярной генетике. Он сделал очень много в исследовании механизмов клеточной дифференцировки и ее генетической регуляции. В 35 лет Л.И.Корочкин защитил докторскую диссертацию. Его успехи в изучении и выделении индивидуальных генов стали известны во всем мире.

Переход Л.И.Корочкина из Новосибирска в Москву, как сказал директор Института биологии гена академик Г.П.Георгиев, был связан в том числе и с его независимыми взглядами и убеждениями, которые не принимались руководством института. По этой же причине он не был принят в Институт молекулярной биологии РАН, куда его изначально приглашали, но получил заведование лабораторией в Институте биологии развития РАН. А в последние годы руководил еще и лабораторией в Институте биологии гена РАН. Л.И.Корочкин стал первым лауреатом премии имени Н. К. Кольцова в области молекулярной генетики.

Как сказал Николай Дмитриевич Озернюк, нынешний зам. директора ИБРа, Л.И.Корочкин основал новую науку - генетику развития. Задачи этой науки - понять, как гены, набор которых в каждой клетке организма одинаков, работают над тем, чтобы из одной клетки возникло все разнообразие тканей. Это обеспечивается сложными и тонкими механизмами регуляции на каждом этапе индивидуального развития, и выяснить эти механизмы не менее сложно, чем расшифровать структуру генома. В наибольшей степени Л.И.Корочкина интересовало развитие нервной системы и дифференцировка нервных клеток

В последние годы Л.И.Корочкин обратился к изучению стволовых клеток. Он рассматривал стволовые клетки, с одной стороны, как модель для изучения генов развития, и, с другой стороны, как перспективный инструмент для лечения многих заболеваний, в том числе, паркинсонизма, болезни Альцгеймера и других. Л.И.Корочкин руководил новым научным направлением по изучению ксенотрансплантации нервной ткани, то есть, пересадке нервных клеток одного организма другому. В ходе этих работ были получены интригующие результаты по пересадке человеческих стволовых клеток и стволовых клеток дрозофилы в мозг крысы. И еще более впечатляющие результаты по применению клеточной терапии к больным паркинсонизмом.

Он был выдающимся ученым и истинно верующим, и это в нем абсолютно естественно сочеталось. Он не противопоставлял науку и религию, а был убежден в том, что знание и вера взаимно дополняют друг друга. В вере, по его убеждению, заложены высокие нравственные принципы, без которых наука зачастую вырождается в псевдонауку. И в мировоззренческой парадигме, по его мнению, эти две стороны человеческой духовности дополняют друг друга: "вера, религия составляет консервативное, относительно стабильное ядро, а научная система взглядов - изменяющуюся, лабильную оболочку. И, кроме того, складывается связующее их звено, своеобразный мостик, роль которого исполняет философия".

Широта и глубина в мировоззрении и в научных исследованиях, универсальность, энциклопедичность - все это отличало Л.И.Корочкина, который воплощал в себе все лучшие качества ученого и человека.

Картины Леонида Ивановича - свободные цветовые композиции, которые будят воображение и создают настроение, можно увидеть на сайте: www.molbio.ru

©РАН 2024