Президент РАН: представительства академии могут появиться на Алтае, в Башкирии и Якутии

01.03.2018



МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Региональные представительства Российской академии наук могут появиться в Алтайском крае, Башкирии и Якутии. Об этом в среду сообщил журналистам президент РАН Александр Сергеев.

"У нас есть просьбы от ряда регионов это сделать (открыть представительства РАН - прим. ТАСС). Мы должны три-пять таких представительства создать. У нас есть заявки от Алтайского края, от Башкирии, Якутии и еще нескольких регионов. Не хотели бы превращать это в кампанию, нам важно несколько положительных примеров", - сказал Сергеев.

Президент РАН отметил, что есть критика создания региональных представительств академии. Однако он уверен, что они не будут дублировать деятельность ФАНО и необходимы, в частности, чтобы наладить отношения ученых с бизнес-сообществом и помочь преодолеть "долину смерти" - время, которое проходит от создания научной разработки до внедрения ее в промышленность.

"Это, конечно, отношения с бизнесом. Мы все-таки хотим, чтобы академия наук сыграла роль в задаче превращения нашей науки в производительную силу экономики", - сказал Сергеев.

Он добавил, что днем ранее президиум академии принял типовое положение о представительствах, которое может быть принято уже на общем собрании РАН, назначенном на конец марта.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/4995052

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024