Академику Базарову Борису Вандановичу - 60 лет!

10.10.2020

Юбилей академика Базарова Бориса Вандановича

Академик
Базаров Борис Ванданович

 (jpg, 31 Kб) 

Борис Ванданович Базаров родился 10 октября 1960 года в с. Курумкан Курумканского района Бурятской АССР.

В 1981 году окончил историко-филологический факультет Бурятского государственного педагогического института им. Доржи Банзарова. В 1981 году — учитель средней школы. В 1981-1983 гг. — второй секретарь Гусиноозерского горкома ВЛКСМ, зав. отделом студенческой молодежи Бурятского областного комитета комсомола. В 1983-1984 гг. — ассистент кафедры истории Восточно-Сибирского государственного института культуры. В 1984-1987 гг. — аспирант кафедры истории КПСС Иркутского государственного университета им. А.А. Жданова. В 1987-1996 гг. — преподаватель, старший преподаватель, зав. кафедрой истории КПСС, старший научный сотрудник, доцент кафедры истории Восточно-Сибирского государственного института культуры. В 1989-1995 гг. — руководитель «Ассоциации молодых историков», научно-производственной организации Общественно-научный центр «Сибирь». С 1995 года — зав. кафедрой истории и культуры Бурятии Бурятского государственного университета. В 1995-1997 гг. — зав. сектором истории Бурятского института общественных наук СО РАН. В 2007-2016 гг. — председатель Президиума Бурятского научного центра СО РАН. С 1997 года по настоящее время — директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. С 2018 года по настоящее время — научный руководитель Бурятского научного центра СО РАН.

Член-корреспондент РАН c 2003 года, академик РАН c 2016 года — Отделение историко-филологических наук.

Академик Б.В. Базаров — ведущий советский и российский историк, востоковед, специалист в области социально-политической истории и культуры монгольских народов Северной, Восточной и Центральной Азии, крупный организатор науки и образования. Проводит исследования трансформации сообществ и цивилизаций в трансграничье России, Монголии и Китая, проблем социально-экономического развития монгольских народов в конце ХХ-начале ХХI вв.: история и культура народов, геополитика и международные отношения, социальное и межкультурное взаимодействие народов Центральной Азии. Проведенные им комплексные исследования позволили скорректировать сложившиеся в науке концепции и взгляды на роль и значение кочевых обществ и государств Центральной и Восточной Азии в мировом историческом процессе. Поиск цивилизационных истоков современных социальных сообществ и сохранение культурного многообразия в условиях развивающегося взаимодействия позволил синхронно проследить динамику межкультурного и межконфессионального взаимодействия на обширных пространствах Центрально-Азиатского региона и прилегающих территориях Южной, Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. Эти результаты легли в основу рекомендаций по оптимизации процесса межрегионального взаимодействия и взаимовлияния культур региона.

Б.В. Базаровым переосмыслены положения мировой монголоведной науки о месте и роли монголоязычных народов в истории России, потенциале развития Сибири и Дальнего Востока в современном экономическом и социокультурном развитии.

В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по дальнейшему развитию культуры в послевоенные годы. 1946-1952 гг.». В 1995 году защитил докторскую диссертацию на тему «Общественно-политическая жизнь 1920-х — 1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии». В 1999 году присвоено ученое звание профессора по специальности «отечественная история».

В 1997 году, когда Б.В. Базаров возглавил Бурятский институт общественных наук (ныне — Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН), Институт был в удручающем состоянии: огромные долги, отсутствие заработной платы, кадровый голод, не имевшая перспектив научная тематика, неуверенность коллектива в завтрашнем дне. Далее Институт начал участвовать во всемирных конгрессах монголоведов, ученые со временем заняли лидирующие позиции в мировом монголоведении, получив признание научных авторитетов из России, Германии, США, Китая. Если в 1997 году в Институте было 9 докторов наук, то сегодня 34 доктора наук и почти 60 кандидатов наук, состав сотрудников стал значительно моложе. Доклад Б.В. Базарова на историко-филологическом Отделении РАН как результат многолетних научных экспедиций «Буддизм по обе стороны Гималаев» получил высокую оценку научного сообщества и в 2006 году на Всероссийском съезде востоковедов Б.В. Базаров был избран президентом общества востоковедов Российской академии наук.

В Институте Б.В. Базаров осуществляет научное руководство по проблемам социально-политической истории Центральной и Восточной Азии, является организатором, координатором и участником ряда крупных грантовых, экспедиционных, интеграционных и международных научных проектов в области монголоведения: с 2003 по 2009 гг. — координатор программы фундаментальных исследований СО РАН «Взаимодействие кочевых, земледельческих и индустриальных цивилизаций Северной, Восточной и Центральной Азии», с 2010 года — координатор программы фундаментальных исследований в рамках приоритетных направлений СО РАН «Кочевые, земледельческие и индустриальные цивилизации Северной, Восточной и Центральной Азии: традиции и преемственность в современных взаимодействиях».

Б.В. Базаров — руководитель постоянно действующего российско-китайско-монгольского семинара, посвященного актуальным проблемам развивающихся обществ; проектов «От Халхин-Гола до крейсера Миссури», «Монголия и Коминтерн. 1921-1943», «Геополитическое взаимодействие в Азии и месторождения полезных ископаемых (стратегические интересы России и национальная безопасность Монголии)», «Селенга — река без границ», «Протяжные песни монголоязычных народов как культурно-духовный феномен», «Граница, трансграничье, мигранты в Центральной Азии: стратегии и практики взаимной адаптации», «Этногенез автохтонных народов Сибири и Северной Азии: компаративный исторический, этносоциальный и геномный анализ».

Под его непосредственным руководством и участием с 2006 по 2011 годы состоялись международные экспедиции в Китае, Монголии, Индии: «Историко-культурный атлас монгольских народов», «Исторические памятники и культурное наследие Северной Индии», «Монгольские народы: этногенез и этническая история», «Монголы Тибета и Куку-нора», «Буддийские центры Тибета», «Культурное наследие миноритарных групп населения северо-запада Китая», «Археографическое исследование письменного наследия тибетцев Кхама и Амдо (Восточный Тибет)».

Б.В. Базаров выступил инициатором по подготовке крупного международного проекта «История и культура монгольских народов». Совместно с учеными Монголии и Китая участвовал в проведении комплексной международной экспедиции «Трансформация кочевых сообществ Центральной Азии» (2003-2006), Он придал значимость и научную обоснованность Конвенту монголов мира. Во многом благодаря его научным трудам и организационным усилиям Республика Бурятия стала «воротами в Центральную Азию и буддийский мир».

Из интервью: «Исторические науки должны быть определяющими в любом обществе, любом регионе. Без образования в области истории можно утратить свои корни. История вышла на первый план после острой дискуссии, которая прошла в 90-е годы и продолжается до сих пор. На мой взгляд, история — это наша «нить Ариадны», которая помогает нам не потерять себя».

Под его руководством защитили диссертации 10 докторов и 26 кандидатов исторических наук.

Автор/соавтор 60 монографий, учебников, сборников документов, 311 статей в научных журналах и тезисов докладов научных конференций, редактор 94 Специалистам известны его труды: «Историко-культурный атлас Бурятии», «Бурятия: история, культура, современное общество», «Российско-монгольское военное сотрудничество (1911-1946)» в двух частях, трехтомная «История Бурятии», «Монголия в документах Коминтерна (1919-1934)» в двух частях, «Ждановский дискурс в национальных регионах России послевоенных лет», «Место и роль регионов азиатской части России в межрегиональном взаимодействии России и Китая», «Монголо-российские отношения на современном этапе: К проблеме регионального взаимодействия во Внутренней Азии», «Внутренняя Азия в геополитическом взаимодействии регионов России и Китая // Россия и Китай на дальневосточных рубежах», «Монголия в современном мире: Новый опыт многовекторной политики» и др.

Главный редактор журнала «Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук», член редсовета или редколлегии журналов «Восток», «Гуманитарные науки в Сибири», «Власть», «Вестник российской нации», «Проблемы востоковедения», «Наука из первых рук», «Гуманитарный вектор».

Член Президиума СО РАН, член архивного совета РАН, председатель диссертационного совета (Д003.027.01) при ИМБТ СО РАН по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук по историческим наукам, член диссертационного совета (Д 212.074.05) при Иркутском государственном университете, председатель Совета директоров институтов ФГБУН Бурятского научного центра СО РАН, член Совета по координации деятельности региональных отделений и региональных научных центров РАН, член бюро Объединенного ученого совета СО РАН по гуманитарным наукам.

Член Совета по науке и инновациям при Главе Республики Бурятия, в 1998-2002 гг. и с 2013 года по настоящее время — депутат Народного Хурала Республики Бурятия.

Председатель Общества российских монголоведов, вице-президент Международной ассоциации монголоведов, постоянный член Международной ассоциации монголоведных исследований, член Международного конгресса монголоведов.

Иностранный член Академии наук Монголии (с 2011 г.), почетный член Академии кочевых цивилизаций Монголии, член Академического совета Международного института по изучению кочевых цивилизаций ЮНЕСКО (Монголия), почетный профессор Института общественных и гуманитарных наук Китайского нефтяного университета, почетный профессор Университета Ланьчжоу.

Заслуженный деятель науки Республики Бурятия.

Награжден орденом Дружбы.

Лауреат Государственной премии Республики Бурятия в области науки и техники.

Заслуженный деятель науки Монголии, избран иностранным членом Академии наук Монголии.

Удостоен высшей награды Монголии — Ордена Полярной Звезды, Золотой медали Академии наук Монголии, медали Хубилай-хана, медали Ордена Чингис-хана, медали Министерства образования, культуры и науки Монголии «Образованию-90».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024