Учебники для школ и ВУЗов всей страны одобряют три человека из Минобразования

15.01.2007

В конце минувшей недели Министерство образования РФ опубликовало перечень рекомендованных школьных учебников на 2007–2008 годы

Список включает в себя более 500 книг по разным дисциплинам. Все они официально одобрены и получили соответствующий гриф. Но российские преподаватели с опасением ожидают новой партии учебников, в которых, несмотря на проверку, могут оказаться весьма грубые ошибки, пишет газета "Новые известия".

К примеру, в учебнике "Культурология в вопросах и ответах" В.Полищука рассказано о "появлении моды на пирамиды у египтян". А в книге "Введение в культурологию" под редакцией Г.Драча повествуется о некой "экологической катастрофе в XIV веке на Руси, которая заставила часть славян выйти из лесов, поделив таким образом страну на городскую и лесную".

Как пишет НИ, выдачей грифа учебникам, поступающим со всей России в Министерство образования, заведует отдел, который состоит всего из трех человек. Но экспертизы сами они не проводят, а отправляют на проверку в Российскую академию наук, либо Академию образования. "Процесс этот достаточно формальный, поскольку больших денег за проверку ни тем, ни другим не платят, — сообщил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. — В результате в роли экспертов нередко оказываются лаборанты, совершенно незнакомые со спецификой составления учебников".

Подразделы

Объявления

©РАН 2024