http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=575a0489-084f-4383-81bb-8494d35ad865&print=1
© 2024 Российская академия наук

Прошла Всемирная конференция ассоциации русскоговорящих ученых RASA и XI ежегодная конференция RASA-America

07.12.2020



5-6 декабря 2020 года состоялось заседание Всемирной конференции ассоциации русскоговорящих ученых RASA, а также XI ежегодная конференция RASA-America.

В заседании круглого стола «Диаспора и Российская наука», прошедшего в рамках второго дня конференции, приняли участие президент Российской академии наук (РАН) академик РАН А.М. Сергеев, вице-президент РАН, академик РАН Ю.Ю. Балега и начальник Управления международного сотрудничества РАН С.В. Маленко.

Модератором сессии выступил президент RASA, член-корреспондент РАН, доктор химических наук А.В. Кабанов.

Помимо основных вопросов в ходе дискуссии обсуждалось празднование 300-летия создания Российской академии наук, в связи с чем прозвучали предложения о включении в комиссию по празднованию членов RASA, проведении, в преддверии юбилея, конференции RASA, а также о восстановлении химической лаборатории М.В. Ломоносова, учреждении совместной премии для молодых ученых и создания Рабочей группы по исследованию истории российской научной диаспоры.

«Следует отметить важность таких событий. В разных странах мира сегодня работают ученые, представители советской и российской научной школы. Многие из них поддерживают научные и дружеские связи с Россией, со своими коллегами, предлагают реализацию совместных исследовательских проектов. Российская академия наук будет поддерживать такие начинания, и Всемирная конференция RASA 2020, на которой запланированы выступления ведущих русскоговорящих ученых, проживающих за рубежом, и ученых из России, позволит обсудить не только важные научные темы сотрудничества, но и вопросы совместной работы в рамках поддержки начинаний наших молодых коллег, осуществления программ академической мобильности и совместной работы по линии диаспоральных организаций», – отметил в одном из интервью, по завершении конференции, вице-президент РАН, академик РАН Ю.Ю. Балега



Управление международного сотрудничества РАН