Международная конференция «Современные проблемы математики, механики и математической физики»

08.05.2013



Пресс-релиз

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН проводят Международную конференцию «Современные проблемы математики, механики и математической физики», посвященную 150-летию со дня рождения выдающегося ученого, математика, механика и организатора науки Владимира Андреевича Стеклова. Конференция будет проходить с 13 по 17 мая 2013 года в Москве и Санкт-Петербурге. Московская часть конференции пройдет 13–14 мая в МИАН, петербургская часть — 16–17 мая в ПОМИ.

В докладах ведущих ученых будут представлены фундаментальные задачи, изучавшиеся В. А. Стекловым более 100 лет назад, но не утратившие свое значение и в настоящее время. В частности, в этих докладах будут рассмотрены проблемы функционального анализа, поставленные Стекловым, известная задача Стеклова в механике, труды по дифференциальным уравнениям в частных производных и математической физике. Особое внимание будет уделено развитию современных исследований на эти темы. В исторической части будет проанализирована деятельность В. А. Стеклова по сохранению Российской академии наук в первой четверти XX века и тем урокам, которые можно извлечь из этого опыта для современной науки.

Приглашаем журналистов принять участие в пресс-конференции, которая состоится перед открытием конференции 13 мая в 9:30 в здании МИАН (Москва, ул. Губкина, д. 8). Пресс-конференция пройдет с участием вице-президента РАН академика В.В. Козлова. Журналистам  будет особенно интересно посетить доступные для понимания доклады С.С. Демидова “ Владимир Стеклов: математик на рубеже двух эпох” и В.В. Козлова “ В.А. Стеклов и задача о падении твердого тела в жидкости.”

Расписание конференции и другую информацию можно найти на сайте
http://steklov150.mi.ras.ru/

Аккредитация журналистов на пресс-конференцию по e-mail andreev@etudes.ru или по телефону 8-926-2245616.

Заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики МИАН
Н.Н. Андреев

Подразделы

Объявления

©РАН 2024