http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=57e2661f-b004-48d0-9b15-d204ae05dbe4&print=1
© 2024 Российская академия наук

В ожидании новых открытий

10.02.2014

-

Прогнозировать открытия – дело, конечно, неблагодарное. Но всё-таки каждый учёный примерно знает свои темы на ближайший год. Констатин Северинов, Андрей Райгородский, Владимир Краснопольский и другие известные российские учёные поделились с редакцией STRF.ru научными планами на ближайший год. Нам остаётся только пожелать им удачи и ждать новых статей и книг. Впереди ещё много интересного!
Владимир Сурдин, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга.
– Планы научной работы обычно имеют крупные коллективы, лаборатории, а я теоретик-одиночка, занимаюсь тем, что в данный момент кажется мне интересным и актуальным.
Поэтому никаких планов не строю. Сейчас меня интересует происхождение шаровых звёздных скоплений и ядер галактик. Это не модная тема, но проблема до сих пор не решена, хотя уже лет 40 над ней мучаются астрономы.
Другое дело – преподавание. Тут планы есть. Они касаются новых учебников и научно-популярных книг. Но эти планы раскрывать не принято, и не из-за страха перед конкурентами (их у меня нет :-)), а по причине слабой финансовой базы приличных издательств, которые стараются, но не всегда выдерживают сроки публикации.
Владимир Краснопольский, профессор МФТИ и Католического университета Америки (Вашингтон).
– В текущий период я веду работы в следующих направлениях.
1. Исследования химического состава атмосфер Марса и Венеры посредством спектроскопии высокого разрешения с обсерватории НАСА на Гавайях.
2. Фотохимическое моделирование атмосфер Марса, Венеры и Титана.
3. Рентгеновская спектроскопия комет с помощью космической обсерватории НАСА «Чандра».
Министерство образования и науки продлило на два года свой грант Физтеху и мне как ведущему учёному по этому гранту. В этот грант входят многие другие направления исследований, но моё участие в них невелико.
Константин Северинов, доктор биологических наук, заведующий лабораторией регуляции экспрессии генов элементов прокариот Института молекулярной генетики РАН, заведующий лабораторией молекулярной генетики микроорганизмов Института биологии гена РАН, профессор Университета Ратгерса (США), профессор института Сколково.
– У меня несколько лабораторий в России. В них ведутся работы по идентификации и характеристике новых антибиотических веществ пептидной природы, так называемых микроцинов; изучению взаимодействия вирусов бактерий, бактериофагов, с бактериальными клетками и различных адаптаций, которые позволяют бактериям избежать вирусов, а вирусам – заразить бактерии, несмотря на наличие таких защитных механизмов; идентификации новых вирусов бактерий, анализу их геномов и распространения по планете.
Каждая из этих областей очень широкая, и в ближайшие годы работа будет вестись внутри этих направлений. Если вдруг подвернётся что-то интересное и неожиданное, то мы, конечно, частично переключимся на новую тему, но предсказать её невозможно. Из того, что хочется достичь, это, прежде всего, более глубокого понимания очень интересного процесса защиты бактерий от вирусов с помощью так называемой CRISPR системы. Под «пониманием» я имею в виду как получение молекулярной картины защитного действия этой системы, так и оценку её биологической и эволюционной ролей во взаимодействии бактерий с вирусами. Большое значение здесь сыграют различные биоинформатические и математические методы, которые мы сейчас очень активно развиваем в лаборатории, организованной в Сколтехе.
Другая лаборатория, организованная в питерском Политехе, я надеюсь, получит интересные результаты, основанные на применении современных методов микроскопии. Это позволит определить роль случайности или «клеточной индивидуальности» в ходе взаимодействия генетически идентичных бактерий с вирусами и/или антибиотиками. Ну и наконец, чтобы соответствовать веяниям времени мы, наверное, организуем доклинические испытания одной-двух интересных молекул с антибактериальными свойствами.
Андрей Райгородский, доктор физико-математических наук, профессор кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор и научный руководитель бакалавриата кафедры «Анализ данных» факультета инноваций и высоких технологий МФТИ, руководитель отдела теоретических и прикладных исследований компании «Яндекс», преподаватель Школы анализа данных «Яндекса».
– Как обычно, исследований много, и много разных направлений исследования. Так, разумеется, мы продолжаем заниматься построением вероятностных моделей интернета, а также их приложениями как собственно к задачам поиска в интернете, так и к задачам, где подобные конструкции естественным образом возникают. Речь может идти о самых разных сетях – от социальных до биологических и экономических. В этом месте хочется создать одновременно и стройную математическую теорию, и работающую прикладную систему.
Вместе с тем есть масса чисто математических задач, которые мы решаем с учениками в МГУ и МФТИ. Это и задачи теории графов (в том числе случайных), и задачи комбинаторики в более широком смысле этого слова. В этом месте хочется поднять на качественно новый уровень комбинаторику и теорию графов в Москве в частности и в России в целом.
Василий Ключарёв.  Декан факультета психологии, НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ),  исследователь и преподаватель в Университете Базеля (Швейцария).
 – У нас открылся новый исследовательский Центр в ВШЭ – Центр Нейроэкономики и Когнитивных исследований. В нём развиваются 3 направления – Исследование принятия решений (нейроэкономика), изучение состояний мозга с помощью Транскраниальной Магнитной Стимуляции (ТМС), изучение нейробиологических основ речи. Мы самостоятельно запустили два проекта: пластичность мозга в результате экономического поведения и модуляция изменения мнения методом Транскраниальной Магнитной Стимуляции – ТМС.
По развиваемым в рамках центра направлениями планируется запустить много проектов. Сами мы сконцентрируемся на нейробиологических основах убеждения и социального влияния и на интересных прикладных проектах в области нейромаркетинга.
Своими исследованиями мы хотим показать, что мозг пластичен и трансформируется  под влиянием фундаментальных экономических законов. Также, показать, что с помощью ТМС мы можем влиять на устойчивость мнения испытуемых.
Станислав Дробышевский, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научный редактор портала «Антропогенез.ру».
– Сейчас я пишу две книги: последний том обзора ископаемых находок «Предшественники. Предки?», посвящённый людям Европы, Австралии и Америки, а также третий том «Происхождения человеческих рас», посвящённый происхождению европеоидов. Параллельно продолжается работа над интернет-порталом antropogenez.ru.
Наука и технологии России