Ммеждународная конференция «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле»

01.06.2012



4–8 июня 2012 г. в Институте космических исследований РАН (Москва) пройдет международная конференция «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле».

«Космическая погода» — термин, которым обозначают состояние земной магнитосферы, подчеркивая, тем самым, её высокую изменчивость, важность для процессов, происходящих на Земле, а также связь с космическими факторами и прежде всего с солнечной активностью. Необычность этой области исследований — в её междисциплинарности.

Полноценные исследования космической погоды стали возможны только с использованием спутников, которые изучают те «звенья» цепочки космической погоды, что находятся не на Земле: от явлений на Солнце до сложных процессов, которые идут в земной магнитосфере. Столь же важно изучение реакций живых организмов на изменения геомагнитной обстановки. На пять дней в Москве соберутся ведущие российские и зарубежные специалисты, чтобы обсудить текущее состояние исследований в этой области.

Тематика конференции обширна и включает, в частности, следующие аспекты: – Физические факторы: солнечная и геомагнитная активность, межпланетные возмущения, галактические космические лучи и пр. — и их эффекты. Космическая погода и здоровье человека на Земле. Лабораторные исследования и натурные наблюдения. Комбинированное воздействие космической и земной погоды на биологические объекты и здоровых и больных людей.

– Оценка и пути снижения рисков заболеваний, обусловленных влиянием погодно-

климатических и экологических факторов в условиях изменяющегося климата.

– Космическая погода и здоровье людей в космосе. Натурные исследования и наземные эксперименты.

Большое число обзорных докладов позволит слушателям составить цельное представление о проблеме и узнать, насколько далеко продвинулись ученые в понимании механизмов воздействия космической погоды и какие новые задачи, научные и технические, предстоит решить в ближайшем будущем. Кроме этого, в рамках конференции также пройдёт серия публичных лекций.

Сайт конференции и полная программа — http://swh2012.cosmos.ru/ru

Приглашаем Вас принять участие!

Адрес: Институт космических исследований РАН (ул. Профсоюзная, д. 84/32, м.

«Калужская»).

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Телефоны для аккредитации:

333-55-44; 333-35-22; 8-903-215-72-33; 8-901-512-94-12

Эл. почта: yzaitsev@iki.rssi.ru; ozak@iki.rssi.ru

Руководитель пресс-службы ИКИ РАН Юрий Иванович Зайцев

Главный специалист Ольга Валерьевна Закутняя

Подразделы

Объявления

©РАН 2024