Академику Шабалину Владимиру Николаевичу - 85 лет!

12.04.2024

Юбилей академика Шабалина Владимира Николаевича


Академик
Шабалин Владимир Николаевич

Академик Шабалин Владимир Николаевич

Владимир Николаевич Шабалин родился 12 апреля 1939 г. в с. Харьково Павловского района Алтайского края.

В 1962 году окончил Лечебный факультет 1-го Ленинградского медицинского института имени ак. И.П. Павлова. С 1962 по 1965 гг. работал врачом Омсукчанской районной больницы Магаданской области. С 1965 по 1968 гг. проходил аспирантуру при Ленинградском НИИ гематологии и переливания крови Минздрава РФ. С 1968 по 1975 гг. — находился на различных научных должностях этого Института (научный сотрудник, ученый секретарь института, заместитель директора по научной работе), с 1975 по 1985 гг. являлся директором данного Института. С 1985 по 1992 гг. — начальник Главного научного управления Минздрава РФ. С 1991 по 1993 гг. — директор НИИ клинической и экспериментальной иммунологии Минздрава РФ. С 1993 по 1996 гг. — заместитель Министра — статс-секретарь здравоохранения Российской Федерации (курация науки и образования). С 1997 по 2014 г. — директор Российского НИИ геронтологии Минздрава РФ, одновременно заведующий кафедрой геронтологии и гериатрии ФУВ «Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова». С 2015 по 2019 гг. — заместитель директора НИИ общей патологии и патофизиологии РАН. В настоящее время — президент Медицинского университета «РЕАВИЗ», заведующий Кафедрой Клинической медицины данного института, главный научный сотрудник НИИ общей патологии и патофизиологии РАН.

В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Изо- и аутоиммунные процессы у больных лейкозом», а в 1974 году — докторскую на тему: «Иммуноглобулины антилимфоцитарного действия (получение, лабораторные, экспериментальные и клинические исследования)». В 1980 г. ему присвоено звание профессора.

Член-корреспондент АМН СССР с 1986 года, академик РАМН с 1995 года, академик РАН c 2013 года — Отделение медицинских наук.

Академик В.Н. Шабалин — известный в России и за рубежом учёный-медик, гематолог и иммунолог, геронтолог, специалист в области экспериментальной гематологии и трансфузиологии. Автор многих научных работ, посвященных фундаментальным и прикладным исследованиям морфологии и функций крови, также фундаментальным вопросам геронтологии, клинической и экспериментальной гематологии, проблемам иммуногематологии, трансплантационной иммунологии, разработке лечебных и диагностических препаратов крови, морфологии неклеточных тканей, эволюционной теории старения, кровезаменителям.

В его ранних работах впервые была показана защитно-приспособительная роль аутоиммунных процессов в норме и при патологии, разработана оригинальная гипотеза зависимости формирования индивидуальных функциональных особенностей организма от специфики аллоантигенного состава тканей. Он внёс значительный вклад в развитие научного направления по регуляции функциональной активности клеток крови и других тканей с помощью ксеногенных и аллогенных иммуноглобулинов. Им разработаны и внедрены в клинику эффективные лечебные препараты, полученные из крови животных и донорской крови, препарат для парентерального питания на основе жировой эмульсии. Под его руководством и при непосредственном участии впервые в нашей стране была создана и внедрена в практическое пользование панель гистотипирующих сывороток, что позволило усовершенствовать иммунологический мониторинг при переливании крови и беременности, предупреждение реакций гистонесовместимости при трансплантации органов и тканей, осуществлять диагностику и прогноз возникновения ряда патологических состояний.

В течение ряда лет В.Н. Шабалин принимает активное участие в решение проблем геронтологии и гериатрии. По его инициативе и непосредственном участии был создан Российский НИИ геронтологии Минздрава РФ (ныне «Российский геронтологический научно-клинический центр» в составе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова). Семнадцать лет он являлся директором этого Института и одновременно заведовал Кафедрой геронтологии и гериатрии Университета. Он изучал процессы старения и принимал непосредственное участие в разработке эффективных методов реабилитации и лечения людей пожилого возраста.

В.Н. Шабалин сторонник генетической теории старения, считает, что процесс старения — неотъемлемая часть эволюции человека. Он активно развивает проблемы теоретической геронтологии, им разработана оригинальная гипотеза, определяющая процесс старения, как фундаментальный, наиболее значимый биологический процесс эволюционного развития человека и живой природы в целом. Важное направление научных исследований В.Н. Шабалина — терапевтические волновые воздействия на инволюционные процессы организма. Он активно участвует в реализации Национального проекта «Фундаментальные механизмы старения на 2022-2030 годы».

В.Н. Шабалин систематически представляет результаты своих исследований на профильных отечественных и зарубежных конференциях. Международным Форумом «Мир активного долголетия» (под эгидой Советом социальных инноваций Совета Федерации РФ) награждён высшей наградой Форума «Президентская звезда» (2018 г.).

Из интервью В.Н. Шабалина: «Ни одно лекарство, ни одна биологически активная добавка (БАД), в том числе и тысячи широко рекламируемых геропротекторов еще никому не продлили жизнь и никого не омолодили. Это активно муссируемые заинтересованными лицами мифы. Эликсира молодости не существует — таковой не создан, несмотря на все многочисленные многовековые попытки, и не может быть создан. Универсального средства для достижения вечной молодости или «мафусоилова» долголетия, в которое так верили средневековые алхимики, не существует. Не удалось обнаружить и ген, отвечающий за старение организма. Открытие теломера в хромосомах дало повод к заявлениям об открытии главного механизма старения. Однако восторги быстро ушли — старение клетки и старение организма это разные категории. Не оправдывают себя и широко рекламируемые биостимуляторы — организм после подобной встряски мнимого омоложения начинает стареть еще быстрее. Мотивировать себя, свою жизнь на долголетие нужно посредством соматической и психологической гигиены, с учетом всего того, что определяется образом жизни. Ничего, кроме этого жизненного комплекса нам не поможет обеспечить максимальный срок жизни, отпущенный нашей генетической программой. Исследования показывают, что генетическая программа отмеривает виду Homo sapiens вот эти пределы — 120-150 лет: такими человеческий организм обладает ресурсами. Но как мы их реализуем? Один догорает к 40 годам, другой — становится долгожителем».

В.Н. Шабалин часто даёт интервью и публикует статьи в средствах СМИ, в которых он стремится показать важность труда пожилого человека как для развития экономики страны, так и для укрепления его здоровья, увеличения срока жизни. Он призывает людей к повышению личной ответственности каждого человека за сохранение здоровья и максимальное продление жизни, а не возлагать эту проблему полностью на государство и медицину. Разъясняет необходимость гармонизации межпоколенческих отношений, показывает, что материальная база, которую использует в своей деятельности молодое поколение, в основном, создана людьми старших возрастных групп. По материалам его выступления снят телевизионный фильм «Повелитель смерти», в котором он в простой форме излагает биологические и психологические аспекты наступления смерти человека, разъясняет его естественность и необходимость для развития человечества, стремится снизить ощущение трагизма смерти — этого важнейшего момента жизни человека. Он также обращает внимание общественности и государственных структур на необходимость изменения пенсионного законодательства в связи с тем, что пенсия должна быть не «возрастной», а «трудовой», а такое понятие как «нетрудоспособный возраст» является ошибочным. Нет нетрудоспособного возраста, есть только трудоспособный или нетрудоспособный человек.

В течение 35 лет он (с группой сотрудников) сформировал и продолжает развивать новое научное направление «Функциональная морфология неклеточных тканей человека». Данное направление является инновацией мирового уровня, раскрывает принципиально новые факты организации живой материи, формирует новые методические подходы для фундаментальной и клинической медицины. В настоящее время технология «Литос-Система», разработанная в рамках данного направления, используется в клинической практике различных медицинских учреждений.

Значительная часть деятельности В.Н. Шабалина посвящена общим вопросам организации научных исследований. В различные годы он являлся председателем Ученого совета Мин­здрава России, Председателем Научного совета по геронтологии и гериатрии РАМН, Главным гема­тологом Минздрава РСФСР, Председателем Всесоюзного (СССР) и Всероссийского научных меди­цинских обществ Гематологов и трансфу­зио­логов. Входил в почётный президиум VIII Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2017).

Находясь в различные годы на должностях начальника главного управления научных учреждений Минздрава РСФСР и заместителя министра здравоохранения РФ, он уделял значительное внимание повышению ответственности исследователей за результативность своего труда и построению системы взаимосвязи: фундаментальные исследования — прикладные исследования и разработки — освоение результатов НИР в практической медицине.

По его инициативе была организована и в настоящее время успешно работает Российская Ассоциация геронтологов и гериатров. В течение 11 лет он был её президентом, ныне является её почётным президентом. Большую работу провёл по координации совместной работы между Российской Ассоциацией геронтологов и гериатров и Ассоциацией госпиталей для ветеранов войн, что значительно улучшило качество медицинской помощи пациентам обеих структур.

Являлся председателем Научного совета РАМН по геронтологии и гериатрии, председателем Учёного совета Минздрава России. Ныне — заместитель председателя Диссертационного совета Д 24.1.180 НИИ ОПП, член Диссертационного совета Д 21.2.061.05 Сам ГМУ, член Диссертационного совета Д 208.072.16 РНИМУ им. Н.И. Пирогова, член Попечительского совета Проекта «50 ПЛЮС».

В настоящее время является председателем Общественного совета при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы.

Резуль­таты исследований В.Н. Шабалина широко отражены в периодических научных изданиях, как в нашей стране, так и за рубе­жом, были представлены на многих международных и республиканских конгрес­сах, конференциях, симпозиумах. Он автор более 700 печатных работ, 11 монографий. Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Функциональная морфология неклеточных тканей человека», «Руководство по общей и клинической трансфузиологии», «Руководство по геронтологии», «Marker Structures In The Liquor Of Patients With Destructive Processes», «Роль старения в эволюционном развитии человека», «Системные интеграторы жизни», «Psychology and psychopathology of the elderly, International Journal of Culture and Mental Health», «Морфологические структуры Сandida spp. в биологических жидкостях больных висцеральным кандидозом» и др.

Им получено более 100 патентов РФ и патенты 30 стран мира, по ряду из них — с заключением международных экспертов: «Мировые аналоги отсутствуют».

В.Н. Шабалин большое внимание уделяет подготовке научных кадров: под его руковод­ством выполнено 25 докторских и 32 кандидатских диссертаций. Им сформирована научная школа специалистов по функциональной морфологии неклеточных тканей человека.

В.Н. Шабалин принимает активное участие в решении общих вопросов организации научных исследований: являлся председателем Ученого совета Мин­здрава России, Председателем Научного совета по геронтологии и гериатрии РАМН, Главным гема­тологом Минздрава РСФСР, Председателем Всесоюзного (СССР) и Всероссийского научных меди­цинских обществ гематологов и трансфу­зио­логов, Председателем Межведомственного (Минздрав-РАМН) научного совета, Президентом Российской ассоциации геронтологов и гериатров, ныне — Почётный президент этой организации. В настоящее время является главным редактором журнала «Вестник медицинского института РЕАВИЗ», членом редакционных коллегий журнала «Здравоохранение Российской Федерации» и «Патогенез».

В.Н. Шабалин лауреат премии Совета Министров СССР, Заслуженный деятель науки РФ. Награждён: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст., орденом «Трудового красного знамени», орденом «Знак почёта», медалью Жукова, медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением», медалью 850-летие Москвы, медалью «300 лет Российской академии наук», грамотами Государственной Думы России, Правительства Москвы. Имеет ряд наград различных ведомств и общественных организаций России.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024