Академику Шляхто Евгению Владимировичу - 65 лет!

29.06.2019

Юбилей академика Шляхто Евгения Владимировича

Академик
Шляхто Евгений Владимирович
 

Академик Шляхто Евгений Владимирович (jpg, 181 Kб) 

Евгений Владимирович Шляхто родился 29 июня 1954 года в поселке Погар Брянской области.

В 1977 году окончил Первый Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова. С 1994 по 2001 годы — проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. С 2001 года — директор НИИ кардиологии Минздрава России, ныне — генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А.Алмазова» Минздрава России.

С 1997 года по настоящее время заведует кафедрой факультетской терапии университета.

Академик РАМН с 2011 года, академик РАН с 2013 года — Отделение медицинских наук.

Академик Е.В. Шляхто — российский кардиолог и терапевт, признанный научный авторитет, один из ведущих ученых страны в области клинической медицины. Он внес вклад в разработку новых методов диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов, решение теоретических и практических проблем организации оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Под руководством Е.В.Шляхто ведутся интенсивные исследования в области трансляционной медицины — молекулярной диагностики, разработки диагностических средств персонализации терапии, клеточной и тканевой инженерии для терапевтических целей, создания биосовместимых материалов и тканеинженерных конструкций, направленные на создание медицинских технологий «прорывного характера», имеющих фундаментальное значение для обеспечения высокотехнологичной помощи больным с сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и болезнями крови. Новым направлением работы Е.В. Шляхто являются исследования в области нанотехнологий и наноматериалов. Результатом этих работ стали книги «Нанотехнологии в биологии и медицине» (2009), «Трансляционная медицина» (2010).

Под руководством Е.В. Шляхто впервые в РФ осуществлена разработка и внедрение проекта создания крупного медицинского научно-образовательного учреждения нового, инновационного типа, способного обеспечить координацию научных исследований и высокий уровень преподавания, основанные на концентрации материальных средств и кадровых ресурсов медицинской науки в сочетании с модернизацией клинической базы для быстрого внедрения результатов в практику и подготовку квалифицированных специалистов на основе концепции трансляционной медицины. Он теоретически обосновал и апробировал на практике мультидисциплинарный принцип оказания высокотехнологичной медицинской помощи и трехэтапной реабилитации после высокотехнологичных вмешательств, что предопределило в 2001-2016 гг. существенное расширение спектра, увеличение объемов и повышение экономической эффективности медицинской помощи в возглавляемом им учреждении.

С 2001 года Е. В. Шляхто возглавляет Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова — ведущее научно-лечебное учреждение страны, осуществляющее фундаментальные и прикладные исследования в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, гематологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии, молекулярной биологии и генетики, клеточных, информационных и нанотехнологий; оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению; подготовку научных, врачебных кадров в рамках создания современной системы непрерывного последипломного медицинского образования. В 2008 году Центр первым из российских научно-лечебных учреждений был удостоен Европейским обществом по артериальной гипертензии статуса Европейского центра по артериальной гипертензии (ESH Hypertension Excellence Centre).

Е.В. Шляхто — инициатор проведения в Санкт-Петербурге ряда крупнейших кардиологических форумов.

Им создана известная в России и за рубежом научная школа, отличительными чертами которой является междисциплинарный подход к комплексному решению актуальных научно-практических проблем современной медицины — под его непосредственным руководством и при научном консультировании защищено 20 докторских и 57 кандидатских диссертаций.

Результаты исследований Е.В.Шляхто обобщены более чем в 800 публикациях, 16 изобретениях и 2 открытиях, ряде монографий. По инициативе и под редакцией Е.В.Шляхто осуществлен перевод на русский язык и издание Европейского руководства по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Главный редактор журналов «Российский кардиологический журнал», «Трансляционная медицина» и «Вестник аритмологии», член редколлегии European Heart Journal.

Член Президиума РАН. Член Межведомственного Северо-Западного Координационного совета при РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию; член Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; член Экспертного совета по здравоохранению Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ; заместитель председателя Научного совета Министерства здравоохранения РФ.

Президент Российского кардиологического общества.

Вице-президент Национальной медицинской палаты — член секций «Сердечная недостаточность», «Артериальные гипертонии», «Неотложная кардиология».

Главный кардиолог Минздрава России по Северо-Западному, Приволжскому, Северо-Кавказскому, Южному федеральным округам..

В 2010 году вошел в состав рабочей группы экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Почетный член Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology), Американской ассоциации сердца (American Heart Association), Американской коллегии кардиологов (American College of Cardiology). Член Программного комитета Европейского конгресса кардиологов (с 2012 года по настоящее время), с 2015 года по настоящее время — член Комитета по клиническим рекомендациям Европейского кардиологического общества. С 2016 года со-председатель рабочей группы «Здравоохранение» Форума «Петербургский диалог».

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством IV ст.

Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Удостоен медали имени В. И. Бураковского за разработку и внедрение новых медицинских технологий, премии Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Научного центра РАН за выдающиеся достижения в области науки и техники в номинации «физиология и медицина» — премии имени И.П. Павлова.

В 2018 году ему вручена «Золотая медаль» Европейского общества кардиологов.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024