Самолет на солнечной энергии отправился в первый ночной полет

09.07.2010



Самолет на солнечной энергии отправился в первый ночной полет. Машина футуристического вида с мощностью "Запорожца" и размахом крыльев как у аэробуса А340 /63,4 метра/ взлетела сегодня с аэродрома швейцарского города Пайерн в кантоне Во.

В течение дня самолет, созданный в рамках проекта "Солнечный импульс", осуществляемого Федеральным политехническим институтом Лозанны при поддержке частных компаний и Европейского космического агентства, будет постепенно набирать высоту, непрерывно заряжая 12 тыс солнечных батарей. К наступлению темноты солнцелет должен спуститься на высоту 1,5 тыс метров и попытаться провести в воздухе всю ночь, приземлившись в Пайерне в четверг утром.

Главный вопрос, стоящий перед находящимся за штурвалом машины инженером и летчиком Андре Боршбергом, а также несколькими десятками человек на Земле, контролирующими полет, - хватит ли накопленный энергии для того, чтобы 4 электрических мотора "Солнечного импульса", каждый мощностью 10 лошадиных сил, проработали всю ночь. В случае успеха это будет самый долгий и высокий полет самолета на солнечной энергии.

ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024